Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 апреля 2015 12:17

7 строительных объектов приостановлены из-за угрозы жизни работников в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

В столице с начала года приостановлено строительство семи объектов из-за угрозы жизни работников, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Управление по инспекции труда Астаны.


В столице с начала года приостановлено строительство семи объектов из-за угрозы жизни работников, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Управление по инспекции труда Астаны.

"По фактам нарушений, представляющих угрозу для жизни работников, инспекторами труда Астаны в 2014 году было приостановлено 46 строительных объектов. За истекший период 2015 года были приостановлены семь строительных объектов с передачей материалов в суд", - сообщили в инспекции труда.

По данным управления, в первом квартале 2015 года в столице произошло 17 несчастных случаев на производстве, в том числе 5 человек погибли и 14 получили тяжелые травмы. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года в столице на производстве произошло 29 несчастных случаев, в которых пострадало 32 человека, из них погибло 7 человек и 25 получили тяжелые травмы.

Как рассказали в Управлении, основными причинами несчастных случаев являются неудовлетворительная организация работ, необеспечение безопасных условий труда или не ограждение проемов, неудовлетворительное состояние оборудования.

В ведомстве также отметили, что со вступлением в силу нового Уголовного кодекса Казахстана при наступлении смерти на производстве все материалы будут доводиться до суда. При этом санкция для работодателя при смерти одного работника предусматривает ограничение свободы до 5 лет и при гибели двух и более работников - ограничение свободы до 7 лет. Вместе с тем исключено примирение сторон при несчастных случаях с летальным исходом.

"Например, по факту несчастного случая со смертельным исходом, который произошел в январе 2015 года с работником ТОО "HEDEF", судом в феврале этого года директор ТОО Гюрбюз Якуп осужден на два года ограничения свободы", - отметили в инспекции труда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети