Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 мая 2014 14:36

Алматинка не может добиться компенсации из-за упавшего на ее авто дерева

Роза Есенкулова Руководитель региональной сети

ПОДЕЛИТЬСЯ

Основной удар пришелся на крышу машины. Фото ©Роман Егоров Основной удар пришелся на крышу машины. Фото ©Роман Егоров

Аварийное дерево упало на автомашину Infiniti FX 35 жительницы Алматы Татьяны Лепуновой, передает корреспондент Tengrinews.kz. Инцидент произошел в конце апреля, однако девушка до сих пор не может добиться возмещения ущерба.


Аварийное дерево упало на автомашину Infiniti FX 35 жительницы Алматы Татьяны Лепуновой, передает корреспондент Tengrinews.kz. Инцидент произошел в конце апреля, однако девушка до сих пор не может добиться возмещения ущерба.

По словам Лепуновой, она двигалась по улице Фурманова в левом ряду, и когда переехала улицу Кабанбай батыра, на авто упало старое, сухое дерево. При этом в автомобиле кроме нее находились и гости из ОАЭ. 

"Основной удар пришелся на крышу машины. В результате падения дерева моему автомобилю были нанесены очень значительные повреждения. От удара основного ствола дерева и крупных веток вмяло крышу и повредило практически все кузовные детали - капот, крылья, двери", - рассказала хозяйка поврежденной машины

Она добавила, что на следующий день после происшествия дерево было спилено работниками коммунальных служб под корень. Теперь Лепунова просит власти города наказать ответственных за этот участок лиц. Она также требует возмещения морального и материального ущерба. 

В свою очередь, в районном акимате признали дерево аварийным и сообщили, что его планировали срубить. Однако чиновники причиной падения дерева называют штормовой ветер, скорость которого достигала в тот день 27 метров в секунду. 

"Дерево, упавшее на машину Лепуновой, считалось аварийным наряду с другими деревьями по проспектам Абая и Сейфуллина. Однако упавшее дерево представляло меньше опасности здоровью людей. Поэтому санитарная валка планировалась после сруба других аварийных деревьев", -  заявил заместитель акима Алмалинского района Ермек Бейсеуов.

В акимате также отметили, что за этот участок отвечает ТОО Ali-Nur Green Line, которое выиграло тендер. Однако владелица автомашины до сих пор не может связаться с этой фирмой - по ее словам, компания зарегистрирована на четыре разных адреса в Алматы, и ни один контакт недействителен. Кроме того, девушка обращалась в городской акимат - там ответа не последовало, хотя талон о регистрации письма был получен.

Корреспонденту Tengrinews.kz в подрядной организации пояснили, что для сруба какого-либо аварийного дерева сначала акимат выдает специальное разрешение, затем снос вносится в график. "В данном случае разрешение получили, но графика не было. Вопросы к акимату. А что касается материального ущерба, пусть она (Лепунова. - Прим. автора) взыскивает его через суд", - сообщил заместитель директора ТОО Ali-Nur Green Line Нуртас Айнабеков. 

Такой же механизм действий предлагает юрист Михаил Кленчин. "Иск о возмещении вреда нужно подавать непосредственно к ТОО. А если в суде выяснится, что ранее это дерево было в подведомственности другой организации, то возможна замена ненадлежащего ответчика в самом судебном процессе. Но если дерево на территории кондоминиума, то уполномоченная организация ответственности не несет", - говорит он.

Напомним, подобные случаи происходили и ранее, в 2012 году поваленное ветром дерево придавило несколько авто. В результате происшествия в больницу была доставлена беременная женщина. Еще один инцидент произошел в апреле 2014 года, тогда пострадали три авто, обошлось без жертв и пострадавших.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети