Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 ноября 2017 17:30

В Алматы прорвало теплотрассу: Отключены школы и детские сады

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы в районе перекрестка проспекта Райымбека и улицы Утеген батыра произошел прорыв теплотрассы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы в районе перекрестка проспекта Райымбека и улицы Утеген батыра произошел прорыв теплотрассы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам официального представителя предприятий энергокомплекса и ЖКХ Алматы Яна Гирина, информация о прорыве на тепломагистрали поступила около 15.40.

"Эта тепломагистраль в диаметре 800 миллиметров. Была введена в эксплуатацию в 1990 году. Выработала свой срок службы. Такие трубы рассчитаны на 25 лет. Предварительная причина прорыва - это изношенность. Точнее будет установлено после восстановления проблемного участка. Сразу была отключена подача тепла. Жертв и пострадавших нет. Пока визуально невозможно определить ущерб. Возможно, было подтопление. Если какой-то ущерб будет, то владельцам нужно будет обратиться в теплосети и в установленном законом порядке через страховую компанию возместим", - сообщил он.

По данным Яна Гирина, подачу горячей воды и тепла отключили приблизительно 100 объектам, в том числе двум школам и двум детским садам, но большая часть - нежилые объекты (склады и другие). Он добавил, что движение автотранспорта не перекрывалось.

"Учитывая то, что на улице плюсовая температура, угрозы разморозки внутридомовых систем нет. На месте работают аварийные бригады. Ориентировочное время восстановления подачи тепла и горячей воды - где-то 2 часа ночи. Температура воды на источниках порядка 70 градусов, не представляет угрозы, это не 90 градусов, как зимой в холодное время. Сейчас все силы брошены на восстановление и откачку теплоносителя, а также установление точного места прорыва. Как только будет установлено, будут произведены земляные работы и восстановление трубы", - сказал он.

Ян Гирин отметил, что реконструкция этой тепломагистрали планируется в 2018 году.

 

Публикация от Original @kris_p_almaty

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети