Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 апреля 2015 23:02

Божко пообещал спасти Астану от "большой воды"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Заместитель министра внутренних дел Казахстана Владимир Божко заявил, что в этом году Астана будет спасена от подтопления, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель министра внутренних дел Казахстана Владимир Божко заявил, что в этом году Астана будет спасена от подтопления, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

"Астанинское водохранилище приняло за сутки практически полный объем. 410 (миллионов кубических метров - Прим. автора) - расчетная емкость астанинского водохранилища, сейчас находится 397 миллионов, за сутки сброшено 32 миллиона в реку Ишим. Через сутки эта вода дойдет до Астаны, и мы ее перехватим, как в прошлом году, противопаводковой плотиной, которая построена недалеко от аэропорта. В прошлом году мы перехватили там 130 миллионов. Вот сейчас 32 миллиона в сутки. Если будет три-четыре дня идти такой сброс, то мы снова поймаем и в очередной раз спасем столицу от подтопления", - сказал Божко на пресс-конференции в Астане.

По всей видимости, Владимир Божко говорит об этой плотине.

Замглавы МВД РК напомнил, что противопаводковая плотина создана по личному указанию Президента. "Поскольку ему в свое время доложили о том, что в 1949 году левый берег Астаны смыло паводком. В силу этого Президентом было принято решение, он дал указание, мы ее возвели и уже в третий раз ловим очень большой паводок. В первый раз - 40 миллионов кубов, во второй раз - 130 миллионов в 2014 году, и в этом году, наверное, не менее 100 поймаем", - отметил Божко.

Дорога, ведущая к плотине.

Дальше эта дорога уходит под воду.

Но уровень самой плотины кажется достаточно высоким.

 

Такой вид на город открывается с плотины.

Фото ©Турар Казангапов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети