Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 мая 2014 13:01

Бруцеллез подтвердился у двух жителей Акмолинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта liveinternet.ru Фото с сайта liveinternet.ru

Бруцеллез подтвердился у двух жителей Акмолинской области, передает Tengrinews,kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по защите прав потребителей Казахстана.


Бруцеллез подтвердился у двух жителей Акмолинской области, передает Tengrinews,kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по защите прав потребителей Казахстана.

"В мае текущего года 5 жителей Ерейментауского района Акмолинской области госпитализировано в центральную районную больницу с подозрением на бруцеллез. Лабораторно подтвержден диагноз у двух больных. Состояние больных удовлетворительное, все получают необходимую медицинскую помощь", - говорится в сообщении агентства.

По случаю регистрации бруцеллеза у людей Департаментом по защите прав потребителей Акмолинской области совместно с ветеринарной службой проведено эпидемиологическое и эпизоотологическое обследование очагов бруцеллеза, организованы профилактические мероприятия. Как отмечается, в ходе эпидемиологического расследования очагов бруцеллеза установлено, что случаи заболевания людей зарегистрированы в трех селах (Тайбай, Тургай, Ерейментау) и не связаны между собой.

В агентстве подчеркивают, что в районе сложилась напряженная эпизоотическая ситуация по бруцеллезу среди домашних животных. В этом году выявлено 608 больных бруцеллезом голов крупного рогатого и 1170 голов мелкого рогатого скота. В 2013 году в Ерейментауском районе было выявлено 1084 головы крупного рогатого скота и 1385 голов мелкого рогатого скота, больных бруцеллезом.

В целях оказания практической помощи по профилактике бруцеллеза в Акмолинской области работают специалисты РГКП "Научно-практический центр санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга" (Алматы). Продолжается профилактическая работа среди населения и противобруцеллезные мероприятия в Акмолинской области.

Напомним, в апреле текущего года в Акмолинской области также были факты заражения бруцеллезом.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети