Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 сентября 2014 11:02

Еще трое жителей села Калачи госпитализированы с "сонной болезнью"

ПОДЕЛИТЬСЯ

©Ярослав Радловский ©Ярослав Радловский

Трое жителей села Калачи Акмолинской области доставлены в больницу с признаками "энцефалопатии неясной этиологии", сообщили в четверг агентству "Интерфакс-Казахстан" в пресс-службе областной полиции.


Трое жителей села Калачи Акмолинской области доставлены в больницу с признаками "энцефалопатии неясной этиологии", сообщили в четверг агентству "Интерфакс-Казахстан" в пресс-службе областной полиции.

По информации собеседника, 64-летняя женщина и двое несовершеннолетних, 12 и 17 лет, в минувшую среду были госпитализированы в больницу Есильского района.

Как сообщалось, по состоянию на 2 сентября на стационарном лечении с признаками так называемой "сонной болезни" в больнице находились 15 сельчан. Всего же количество переболевших или еще страдающих от этой болезни уже превысило 60 человек.

Жители села Калачи начали обращаться к медикам с жалобами на сонливость, потерю памяти и галлюцинации с марта прошлого года. Всем им был поставлен диагноз энцефалопатия неясной этиологии.

Многочисленные комиссии Министерства здравоохранения, ученые из НИИ радиационной медицины и экологии, Карагандинского научно-исследовательского центра гигиены труда и профзаболеваний, другие специалисты, несмотря на тысячи проведенных исследований, так и не смогли установить точную причину заболевания жителей этого села.

Специалисты исключили инфекционный и бактериальный факторы, а также заверяли, что радиационный фон в селе находится в пределах нормы, превышения ПДК солей тяжелых металлов не обнаружено.

В мае этого года Минздрав сообщил, что одной из возможных причин возникновения "сонной болезни" у жителей села Калачи могла стать высокая концентрация испарений из подвальных помещений, накапливающихся в отопительный сезон.

Село Калачи с численностью населения 680 человек входит в Красногорский сельский округ, находится в 600 метрах от бывшего поселка городского типа Красногорск, где проживало 6,5 тысячи населения, преимущественно шахтеры (ныне поселок Красногорский с населением 130 человек). Поселок относился к рудопромышленному управлению бывшего СССР, с 60-х до 90-х годов прошлого века близ поселка добывалась урановая руда. Добыча урана прекращена в 1991-1992 годах с распадом Советского Союза, шахты были закрыты и декультивированы.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети