Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 ноября 2015 15:43

Житель ЗКО отсудил у сына алименты на содержание

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта baltnews.lt Фото с сайта baltnews.lt

Житель Западно-Казахстанской области отсудил у взрослого сына алименты на свое содержание, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу областного суда.


Житель Западно-Казахстанской области отсудил у взрослого сына алименты на свое содержание, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу областного суда.

По материалам гражданского дела, 28-летний уроженец ЗКО несколько лет назад оставил своего больного отца одного. Пожилой мужчина перенес инсульт, на данный момент не может ходить и нуждается в дополнительной материальной помощи. 

В соответствии со статьей 145 Кодекса РК "О браке и семье", трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей, и заботиться о них. В связи с этим, суд Казталовского района вынес постановление в отношении сына выплачивать алименты отцу. Молодой парень обязан ежемесячно платить 5 месячных расчетных показателей (9910 тенге).

Напомним, аналогичный случай произошел в Восточно-Казахстанской области. Жительница Риддера попыталась через суд заставить своего сына выплачивать ей алименты. Однако на этот раз иск был отклонен. Женщина не являлась пенсионеркой и не имела свидетельства о нетрудоспособности.

Ранее сообщалось, что за неуплату алиментов в ЗКО отобрали водительские права у шести должников. В соответствии со статьей 34 Закона РК "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей", при неисполнении должником без уважительных причин исполнительного документа о взыскании алиментов судисполнитель в случае образования задолженности направляет в суд представление о временном запрещении выдавать должнику лицензии, разрешения и специальные права, а также о приостановлении действия ранее выданных должнику лицензий, разрешений и специальных прав.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети