Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июня 2014 18:00

Казахстанцы стали чаще тонуть - МЧС

ПОДЕЛИТЬСЯ

На казахстанских водоемах стали чаще тонуть люди, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на официального представителя Министерства по чрезвычайным ситуациям РК Руслана Иманкулова.


На казахстанских водоемах стали чаще тонуть люди, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на официального представителя Министерства по чрезвычайным ситуациям РК Руслана Иманкулова.

"С начала текущего года на водоемах страны утонуло 87 человек, в том числе 17 детей, что на 30 человек больше, чем за 5 месяцев 2013 года. При этом спасателями водно-спасательных служб спасено 160 человек и 10 детей. В большинстве случаев причиной гибели людей явилось нарушение правил безопасности при ловле рыбы - 38 человек", - сообщил Иманкулов на брифинге.

По его словам, наибольшее число утонувших за 5 месяцев текущего года приходятся на водоемы Южно-Казахстанской области - 13 человек, Алматинской области - 10 человек и Жамбылской области - 9 человек. В целом за купальный сезон прошлого года утонуло 303 человека, в том числе 48 детей. 

"Проведена инвентаризация 11696 водоемов. Определены 480 зон отдыха, пригодных для купания, на которых осуществлены работы по очистке дна от опасных предметов. В период купального сезона 2014 года на территории страны планируется функционирование 371 официального места для купания, в том числе 109 детских пляжей", - проинформировал представитель МЧС.

Кроме того, он подчеркнул, что в Казахстане создаются добровольные спасательные подразделения (посты) из числа зарегистрированных безработных, прошедших специальную подготовку в водно-спасательных службах. В текущем году планируется создание дополнительных 50 спасательных постов, при этом в настоящее время водно-спасательными службами начато обучение и подготовка 254 добровольных спасателей.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети