Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 июня 2014 11:36

МИД Кыргызстана вызволил из трудового рабства в Казахстане 14-летнего подростка

ПОДЕЛИТЬСЯ

©gifakt.ru ©gifakt.ru

Трудовое рабство в Казахстане - дипломаты Кыргызстана вернули на родину 14-летнего подростка, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на управление информации МИД Кыргызстана.


Трудовое рабство в Казахстане - дипломаты Кыргызстана вернули на родину 14-летнего подростка, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на управление информации МИД Кыргызстана.

Сотрудники Генерального консульства Кыргызстана в Алматы совместно с правоохранительными органами Казахстана провели спецоперацию по освобождению из трудового рабства в Казахстане 14-летнего кыргызстанца, который работал чабаном на одном из фермерских хозяйств в селе Кордайского района Жамбылской области. С просьбой помочь в поиске сына в Министерство иностранных дел Кыргызстана обратилась мать несовершеннолетнего. Она сообщила, что в 2012 году их семья незаконно перешла государственную границу Казахстана в поисках работы.

В нескольких фермерских хозяйствах Шуйского и Кордайского районов Жамбылской области они работали чабанами. В начале года отец подростка во время выпаса скота получил травму ноги. Его сын начал работать вместо него. Родители подростка, так и не получив деньги от работодателя, без документов вернулись в Кыргызстан. Подросток остался работать. Родители парня приняли решение обратиться в МИД Кыргызстана с просьбой вернуть им сына из трудового рабства в Казахстане.

После обнаружения пропавшего несовершеннолетнего гражданина Кыргызстана в Кордайском районе сотрудники казахстанской полиции нашли у работодателя свидетельство о рождении подростка и военный билет его отца. Сейчас в правоохранительных органах Казахстана рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении фермера.
Подросток вернулся домой по временным документам, которые были выданы ему Генеральным консульством Кыргызстана в Алматы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети