Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 июня 2015 12:59

МВД расследует три уголовных дела по факту массовой драки в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото tengrinews © Фото tengrinews ©

МВД РК расследует три уголовных дела по факту массовой драки у рынка "Артем" в Астане. Об этом на брифинге в СЦК сообщил глава ведомства Калмуханбет Касымов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


МВД РК расследует три уголовных дела по факту массовой драки у рынка "Артем" в Астане. Об этом на брифинге в СЦК сообщил глава ведомства Калмуханбет Касымов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"По данному факту (массовой драки у рынка "Артем" - Прим. автора) мы сейчас расследуем три уголовных дела. Первое дело в отношении работников службы безопасности рынка "Артем", есть ли у них вопросы превышения своих служебных полномочий по охране. Здесь мы разберемся и дадим юридическую оценку. Второе - это в отношении тех, кто под влиянием криков этой женщины пытался причинить телесные повреждения работникам службы безопасности. 18 человек было задержано, двум уже предъявили обвинение, дальше будем разбираться. У нас видеозапись есть с видеокамер и видеорегистраторов. То есть доказательства у нас есть", - сообщил Касымов.

Кроме того, по словам главы МВД, проводится досудебная проверка в отношении женщины, которая стала причиной конфликта. "Мы будем ее привлекать к ответственности за занятие попрошайничеством, за приставание к гражданам. У нас есть новая статья? и мы ее привлечем, естественно", - добавил министр.

Комментируя массовую драку, Касымов отметил, что инцидент вызвал резонанс не только у граждан Астаны, но и у всех казахстанцев в связи с тем, что информация была распространена в Интернете. Он более подробно остановился на личности женщины, фигурировавшей в этом конфликте.

"Основным лицом, которое вызвало этот инцидент, является гражданка Лаура Баймулданова. Она инвалид II группы, инвалидность получила в прошлом году, имеет троих детей, разведена. Живет в поселке Калкаман под Алматы. Занимается попрошайничеством и своих детей обучает этой профессии. Трижды привлекалась в Алматы по новой статье за попрошайничество, приставание к гражданам", - рассказал министр. Она прибыла в столицу для занятия попрошайничеством вместе с гражданкой Узбекистана. 

"Женщины приехали вечером на "работу" на рынок Артем. Естественно, служба безопасности не пустила эту женщину. Женщина, зная эту работу, она психологически подготовлена, начала кричать, шуметь. Конечно, привлекла  внимание многих посетителей", - отметил Касымов.

"Хотел бы сразу сказать, что никаких особых телесных повреждений ни у кого нет, имущество не повреждено, рынок работает в прежнем режиме", - заключил Касымов.

Как сообщалось, глава МВД также сообщил о том, что распространителей слухов о массовой драке привлекут к уголовной ответственности.

Напомним, массовая драка у рынка "Артем" произошла 17 июня вечером. После драки полицией было задержано 18 участников конфликта. На протяжении суток сотрудники органов внутренних дел продолжали дежурить у рынка.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети