Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 июля 2015 18:31

Оглашены предварительные причины отравлений в детских лагерях СКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта izuminki.com Фото с сайта izuminki.com

Оглашены предварительные причины отравлений в детских лагерях СКО. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил руководитель департамента по защите прав потребителей по Северо-Казахстанской области Марат Жексембин.


Оглашены предварительные причины отравлений в детских лагерях СКО. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил руководитель департамента по защите прав потребителей по Северо-Казахстанской области Марат Жексембин.

"По "Серебряный бору" ситуация предположительно такая, что один из сотрудников пищеблока является источником инфекции. Там рассматриваем все документы медицинские, то есть санитарная книжка, которую он получал, и медицинская организация, которая его допустила. Соответственно, это все выясняется. Каким образом была получена санитарная книжка и допуск к работе в целом", - сообщил Жексембин.

Он добавил, что на момент отравления в лагере находилось 156 детей, на тот момент было госпитализировано 69 детей. "В данный момент ситуация стабильная, дети выписываются, тяжелых случаев нет. Проводятся лабораторные исследования, и в ближайшие дни будут готовы результаты", - пояснил руководитель департамента. Жексембин отметил, что в пищеблоке работало четыре сотрудника и один завхоз. В данный момент лагерь закрыт, там продолжаются эпидмероприятия.

Он также рассказал, что предварительной причиной массового отравления в другом детском лагере стало мясо птицы. "По лагерю "Заря", предварительная причина - это употребление мяса курицы. У этой продукции отсутствуют документы, подтверждающие безопасность этой продукции, сертификаты соответствия и другие документы, которые должны быть", - также рассказал глава областного департамента по защите прав потребителей.

Жексембин отметил, что по двум фактам массового отравления детей заведены уголовные дела.

"Также, учитывая данную ситуацию, прокуратура Северо-Казахстанской области дала нам разрешение на проверку всех детских оздоровительных лагерей по Северо-Казахстанской области. Внеплановые проверки назначаются органами контроля и надзора по конкретным фактам и обстоятельствам, что послужило основанием этой проверки. Всего в области 18 лагерей, из них два на стадии расследования. Со вчерашнего дня уже начали проверять", - также проинформировал Жексембин.

Напомним, 10 июля стало известно о массовом отравлении в детском лагере "Серебряный бор". Сначала сообщалось об отравлении 36 детей. Позднее количество отравившихся возросло до 70 человек. Накануне сообщалось об еще одном случае группового отравления в детском лагере Северо-Казахстанской области. Тогда 20 детей поступили в больницу.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети