Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 мая 2014 13:31

Около 20 тысяч тенге штрафа выплатит мужчина в Астане за нецензурную брань

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация ©tengrinews Иллюстрация ©tengrinews

В Астане мужчину оштрафовали за оскорбление молодой женщины при школьниках, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента внутренних дел Астаны.


В Астане мужчину оштрафовали за оскорбление молодой женщины при школьниках, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента внутренних дел Астаны.

"Штраф в размере 10 МРП (18520 тенге) придется заплатить жителю города Астаны, который, находясь в помещении одной из средних школ города, в присутствии школьников оскорбил нецензурной бранью молодую женщину", - говорится в сообщении.

Всего, по данным пресс-службы, с начала года в столице были задержаны более 1,5 тысячи "мелких хулиганов", из которых 215 были подвергнуты административному аресту и еще 1338 оштрафованы. Среди мелких нарушителей оказались две 18-летние девушки, будущие дизайнеры. Они курили сигареты в общественном месте, после чего выбросили окурки на улицу. Суд, учитывая их раскаяние, вынес решение о штрафе в размере 5556 тенге. Другой молодой человек был задержан за то, что щелкал семечки, засоряя собственный двор шелухой. Он выплатит в бюджет свыше 5,5 тысячи тенге.

По словам замначальника УВД района "Сарыарка" Каната Жумагалиева, одним из основных видов, так называемых мелких правонарушений, является "мелкое хулиганство". То есть нецензурная брань в общественных местах, загрязнение мест общего пользования, парков, скверов, выброс коммунальных отходов, семечек и тому подобное. Нарушение этой статьи предусматривает штраф в размере от 3 до 10 МРП  (1 МРП -1852 тенге) либо административный арест до 10 суток, а при повторном правонарушении в течение года - арест до 15 суток.

На судебных заседаниях УВД района "Сарыарка" было рассмотрено 42 административных дела, по решению суда 9 нарушителей были подвергнуты административному аресту на сутки, еще 33 оштрафованы на сумму от 3-х до 10-ти месячных расчетных показателей. На слушания в суде были приглашены и студенты средне-специальных учебных заведений столицы, чтобы они знали о такого рода нарушениях.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети