Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 апреля 2015 13:48

Паводки в Казахстане: Жители некоторых сел возвращаются в свои дома

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта ekaraganda.kz Фото с сайта ekaraganda.kz

Жители некоторых сел возвращаются в свои дома после паводков в Казахстане, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел РК.


Жители некоторых сел возвращаются в свои дома после паводков в Казахстане, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел РК.

На сегодняшний день вода ушла из 2142 домов в пяти областях страны, остаются подтопленными 276 домов. 10 017 человек из 16 154 эвакуированных вернулись в свои дома, в пунктах эвакуации остаются 1 623 человека. Из 140 поврежденных участков автомобильных дорог восстановлено 63. Паводковыми водами разрушено девять мостов.

Согласно последним данным, возведено 22 028 метров временных дамб, восстановлено 3 211 метров тел плотин, уложено 92 512 мешкотары, откачено 289 759 кубометров воды.

В противопаводковых мероприятиях задействовано 6 308 человек, 1 691 единица техники, 112 водооткачивающих устройств, 107 плавательных средств.

Так, например, в Карагандинской области 18 жителей села Каракога Абайского района вернулись в свои дома. Еще 11 человек остаются эвакуированными. Также остаются эвакуированными 672 жителя села Огороды Абайского района и сел имени Мустафина, Тассуат, Кобетей, Майоровка Бухар-Жырауского района.

В селе имени Мустафина проведена откачка воды из 124 жилых домов, продолжаются работы по очистке дворов и эвакуации имущества из затопленных домов. Вода ушла полностью с домов сел Садовое и Интумак.

Спасательными подразделениями осуществляется переправа продуктов питания и гуманитарной помощи в населенный пункт Балыктыколь. Также спасатели переправляют на лодках людей и гуманитарную помощь в село Карой. Для доставки гуманитарной помощи в село Куланотпес, Соналы и Жанбобек задействован вертолет МИ-8.

Наблюдается снижение уровня воды в селе Майоровка, 131 житель которого вернулся в свои дома.

Сообщается, что в поселке Карасу Актогайского района произошло частичное обрушение семи домов. Повсеместно ведутся работы по откачке воды, патрулированию, наблюдению за уровнем воды, возведению защитных валов.

В Восточно-Казахстанской области произведена заблаговременная эвакуация 17 жителей села Бестерек Уланского района, проживающих вблизи реки Колбала. В безопасное место отогнано 65 голов домашнего скота. На месте установлено круглосуточное дежурство подразделений МВД, местных исполнительных органов и привлеченных организаций.

В Баянаульском и Экибастузском регионах Павлодарской области ведутся работы по восстановлению автомобильных дорог. Силами РГП "Казахавтодор" восстановлено 120 метров дорожного полотна сел Караши и Тендик.

В Северо-Казахстанской области продолжается мониторинг прохождения паводковых вод по руслу реки Селеты, выставлены наблюдательные посты. Возвращены отогнанные из сел Кулыколь и Каратал 722 головы домашнего скота. 
В Аккаиынском и Темирязевском районах ведутся работы по откачке воды и устройству водоотводных каналов от сел Киялы и Степное.

Как уже сообщалось ранее, в Акмолинской области круглосуточно ведется мониторинг за уровнем воды в водоемах. В селе Косшы Целиноградского района продолжаются работы по укреплению дамбы вдоль реки Нура. На сегодняшний день уложено более 3 100 мешкотары. Дополнительно завезено 1 100 тонн инертного материала.

В селах Тайтобе, Кызыл Жар, Талапкер, Каражар ведутся работы по откачке воды. Организована доставка продуктов питания населению села Аганас, где остаются подтопленными 21 жилой дом. Ведутся работы по восстановлению дорожного сообщения, завезено 240 тонн инертного материала.

На сегодняшний день восстановлено 500 метров дорожного полотна автодороги, ведущей в аул Кошкарбаева. Завершены работы по отсыпке и обвалованию вокруг жилых домов села Акмол.

Заблаговременно эвакуирован 91 житель сел Жанажол и Отаутускен. На местах ведутся отсыпные работы, не прекращается круглосуточное наблюдение за уровнем воды.

Жители села Старый Колутон Астраханского района оповещены о возможной угрозе подтопления. Проведен подворный обход жилых домов, подпадающих в зону возможного подтопления.

Спасательные формирования круглосуточно дежурят и в Атбасаре, где непрерывно ведутся работы по откачке воды из домов и дворовых территорий. По последним данным, вода остается в погребах двух домов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети