Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 сентября 2014 11:41

По факту крушения самолета Су-27 возбуждено уголовное дело

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация tengrinews © Иллюстрация tengrinews ©

По факту крушения самолета Су-27 в Алматинской области возбуждено уголовное дело, передает корреспондент Tengrinews.kz.


По факту крушения самолета Су-27 в Алматинской области возбуждено уголовное дело, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"24 сентября военной прокуратурой Талдыкорганского гарнизона по факту крушения самолета Су-27 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 392 Уголовного кодекса Казахстана "Нарушение правил полетов или подготовки к ним", - сообщили корреспонденту в пресс-службе Главной военной прокуратуры.

По данным прокуратуры, расследование проводится военно-следственным управлением МВД Казахстана.

Как рассказали в Министерстве обороны, в настоящее время проводятся поиски бортовых самописцев. Как пояснили в ведомстве, сейчас проводятся раскопки, так как нос самолета глубоко ушел в грунт.

Напомним, крушение самолета Су-27 произошло 23 сентября в 20.42 в Алматинской области во время учебно-тренировочного полета. Боевой самолет упал в районе населенного пункта Коксу в ста километрах от Талдыкоргана. Фрагменты машины разбросало в радиусе более 500 метров от места падения. Самолетом Су-27 управляли летчики: подполковник Ерлан Науанов и подполковник Денис Горбунов. 

Как ранее сообщали в МО РК, полет Су-27 проходил в простых метеоусловиях, на средней высоте и без боекомплекта. Первый заместитель главнокомандующего Силами воздушной обороны ВС Казахстана Марат Уашпаев, говоря об экипаже, назвал их "опытными, высококлассными летчиками".

Создана специальная комиссия для выяснения причин авиационного происшествия. Пока в спецкомиссии только представители Министерства обороны. Отрабатываются все версии. И если будут подозрения по поводу качества проведенного ремонта истребителя, то к расследованию привлекут и специалистов белорусского авиазавода. Известно, что разбившийся самолет прошел капитальный ремонт в Беларуси в 2009 году и имел в запасе еще 3 года эксплуатации. Тела летчиков были обнаружены только через сутки после крушения Су-27. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети