Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 мая 2015 18:11

Почти 90 тысяч сайгаков погибли в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото РИА Новости© Фото РИА Новости©

Количество погибшей сайги приблизилось к 90 тысячам особей, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства сельского хозяйства.


Количество погибшей сайги приблизилось к 90 тысячам особей, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства сельского хозяйства.

Как информирует ведомство, в Костанайской и Акмолинской областях продолжаются работы по ликвидации массового падежа сайги Бетпакдалинской популяции. "В Актюбинской области сайга больше не гибнет", - заявляют в МСХ. По последним данным, в Костанайской области утилизировано порядка 81 970 туш. На месте гибели сайгаков в Жангельдинском районе развернут штаб, работает комиссия.

Как отмечает пресс-служба министерства, основным местом окота сайги Бетпакдалинской популяции является территория Костанайской области. В связи с обнаружением у павших особей пастереллеза - заболевания общего для всех видов животных - с 22 мая 2015 года на территории сельского округа Урпек Амангельдинского района Костанайской области введены ветеринарно-санитарные ограничения.

Что касается Государственного природного резервата "Иргиз-Торгай", где также были зафиксированы случаи гибели сайгаков Бетпакдалинской популяции, то здесь ситуация стабилизировалась, уверяют в ведомстве. По данным на 22 мая, в Актюбинской области погибло 3092 особи. Как сообщают сотрудники Комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ, с конца прошлой недели гибель сайги в регионе не наблюдается.

Кроме того, 21 мая на границе Жаркаинского и Жаксынского районов Акмолинской области также зафиксирован падеж сайгаков. На настоящий момент в регионе уничтожено 4293 туши погибших животных. В районе гибели сайги в Акмолинской области находятся международные специалисты: представитель Королевского ветеринарного колледжа Ричард Кох (Англия), представитель Франкфуртского зоологического общества Штефан Цутер (Германия), представитель ФАО Сергей Хоменко.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети