Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 июня 2015 16:29

Разрушенное общежитие в Атырау числилось аварийным

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Рахима Койлыбаева. Фото ©Рахима Койлыбаева.

Разрушенное общежитие в Атырау было признано аварийным еще в 2010 году. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в пресс-службе акимата города.


Разрушенное общежитие в Атырау было признано аварийным еще в 2010 году. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в пресс-службе акимата города.

Согласно информации акимата, общежитие по улице Баймуханова, дом №39, построено в 1970 году. "В 2010 году специалисты управления государственного архитектурно-строительного контроля признали его ветхим, негодным для проживания. Указанное общежитие не обеспечено газом, из-за канализации и талых вод стены здания подверглись разрушению", - говорится в информации. Также в сообщении отмечается, что подвал общежития был заполнен канализационными отходами. Согласно заключению, данный дом был признан аварийным и внесен в список многоэтажных аварийных домов.

"После инцидента, произошедшего 31 мая этого года, 38 семей, или 141 человек (97 взрослых, 44 детей) были переселены в общежитие, принадлежащее PSN "Казстрой". Они обеспечены спальными местами, горячим питанием, медицинским наблюдением", - сообщили в пресс-службе.

По данным акимата Атырау, во время приватизации комнаты общежития были отданы в собственность жильцам. Все квартиры однокомнатные, площадь 10-18 квадратных метров. "В 2011-2012 годах несколько владельцев комнат были переселены в пустующие квартиры домов по госпрограмме на время, когда проводились ремонтные работы. Но на сегодняшний день помещения (кухни, туалеты и душевые), в которых был произведен ремонт, стали непригодными, так как жильцы дома привели их в неприглядное состояние", - отмечается в информации.

В данном общежитии 95 квартир, 32 семьи на данный момент перевезены в пустующие квартиры, 63 семьи остаются в здании. По программе "Аварийное жилье 2014-2020" в Атырау строится 240-квартирный дом. Переезд жильцов общежития по этой программе был запланирован на конец 2014 года, но из-за того, что этот дом еще не достроен, их не смогли переселить вовремя. Сдача дома запланирована на 15 июня 2015 года. "Из 63 семей 39 семей дали согласие на переезд, остальные 24 семьи не согласны с переездом, из них 12 подали заявления в суд", - сообщили в акимате.

Напомним, накануне часть пятиэтажного общежития обвалилась в Атырау. Жильцов здания удалось эвакуировать за полчаса до обрушения. По словам спасателей, жильцы общежития около полудня обратились в дежурную часть ЧС и сообщили, что в стене дома появилась трещина. "Были эвакуированы несколько десятков жителей. Через полчаса после эвакуации обвалилось два этажа с угла дома, еще минут через 15-20 обрушился третий этаж", - сказали в департаменте по ЧС.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети