Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 июля 2015 01:14

Родители погибшего от укуса каракурта ребенка обвинили врачей в халатности

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мама погибшего мальчика Гульжахан Рахимова. Кадр КТК Мама погибшего мальчика Гульжахан Рахимова. Кадр КТК

В Алматинской области родственники шестилетнего мальчика, погибшего от укуса каракурта, обвиняют сельских врачей в бездействии и халатности, сообщает телеканал КТК.


В Алматинской области родственники шестилетнего мальчика, погибшего от укуса каракурта, обвиняют сельских врачей в бездействии и халатности, сообщает телеканал КТК.

Родные Айбека Рахимова уверены, что шестилетнего ребенка можно было бы спасти, если бы медики вовремя оказали ему помощь. Но в лечебном учреждении не оказалось вакцины, и малыша лечили бесполезными препаратами. "Мой ребенок умер, и его уже не вернуть! Я не верю в это до сих пор. Не дай Бог, чтобы еще раз повторилась такая история с другим ребенком, я хочу обезопасить других", - говорит мама погибшего малыша Гульжахан Рахимова.

В тот злополучный день Айбек с друзьями купался на речке. Он почувствовал сильную боль в шее, а через несколько минут у него начали отниматься руки и ноги. В сельскую больницу мальчика привезли уже без сознания.

Медики смогли поставить диагноз лишь на вторые сутки, сначала Айбека отправили на рентген, а потом стали делать капельницы. "Я им сказала, давайте я сама отвезу ребенка в Талдыкорган! Они мне его не дали и только говорили, что все хорошо и не надо беспокоиться. Есть все лекарства. Я готова была купить этот укол. Но они мне сказали: не надо, все есть! Якобы вакцину уже везут к нам. Мой ребенок умер в семь утра, а вакцину привезли в девять утра. Это халатность!" - говорит Рахимова.

Между тем, врачи все обвинения считают необоснованными и заявляют, что сделали все, что могли. Факт отсутствия противокаракуртовой сыворотки медики не отрицают, но заявляют, что мальчика доставили слишком поздно. Заместитель главврача больницы поселка Жансугуров Байкадам Курбанбаев объяснил: "Состояние ребенка, когда к нам его доставили, было тяжелым! Мы сразу оказали ему первую медицинскую помощь. На момент поступления пациента в наше отделение у нас в наличии не было вакцины, ее нам привезли из областного центра. Но скажу, что никакой гарантии не было, что препарат помог бы. Не могли мы и перевести его в другую больницу, поскольку ребенок был нетранспортабельный".

Сейчас родители мальчика пишут письма в Генеральную прокуратуру страны и в областное Управление здравоохранения, они требуют привлечь главного врача районной больницы к уголовной ответственности.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети