Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 июля 2015 14:44

Русло реки Каргалинка сужено из-за частных построек - "Казселезащита"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Русло реки Каргалинка в Наурызбайском районе Алматы необходимо стабилизировать, об этом заявил руководитель ГУ "Казселезащита" Талгат Тажибаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Русло реки Каргалинка в Наурызбайском районе Алматы необходимо стабилизировать, об этом заявил руководитель ГУ "Казселезащита" Талгат Тажибаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам специалиста, русло реки сужено из-за частных построек, что и привело к затоплению и повреждению домов во время селя 23 июля. При этом, как отметил Тажибаев, плотина на реке Каргалинка в реконструкции не нуждается - она способна задержать 1,2 миллиона кубометров селевой массы. Ее высота - 28 метров. В ночь на 23 июля уровень воды поднялся до отметки в 8 метров.

Напомним, сель в Алматы сошел в ночь на 23 июля. Из-за повышения уровня воды в реке Каргалинка произошло частичное подтопление микрорайонов Карагайлы и Таусамалы. В результате селя пострадали дома в трех районах города - Ауэзовском, Наурызбайском и Алатауском. По последним данным, медицинскими службами госпитализированы шесть человек, оказана медицинская помощь 78 пострадавшим. Всего было эвакуировано 1036 человек, в том числе 51 ребенок.

На месте продолжаются работы по расчистке улиц и дворовых территорий. Из пострадавших районов вывезено более 18 тысяч кубометров грязи. В зоне ЧС работают подразделения Комитета по ЧС, Национальной гвардии МВД, Министерства обороны, ДВД Алматы, местных исполнительных органов, организаций города и волонтеров. Всего задействованы 1758 человек и 352 единицы техники.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети