Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 мая 2015 18:19

К шантажу акима Павлодарской области причастна ОПГ - прокуратура

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аким Павлодарской области Канат Бозумбаев. Фото с сайта pavon.kz Аким Павлодарской области Канат Бозумбаев. Фото с сайта pavon.kz

К шантажу акима Павлодарской области причастна ОПГ, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщила региональная прокуратура. Как известно, аким Павлодарской области Канат Бозумбаев подвергся шантажу и вымогательству денег. Участники преступной группы арестованы.


К шантажу акима Павлодарской области причастна ОПГ, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщила региональная прокуратура. Как известно, аким Павлодарской области Канат Бозумбаев подвергся шантажу и вымогательству денег. Участники преступной группы арестованы.

"В производстве следственных органов КНБ РК находится уголовное дело по факту шантажа и покушения на вымогательство денежных средств у акима Павлодарской области Бозумбаева, досудебное расследование по которому начато по заявлению последнего. В результате принятия комплекса следственно-оперативных мероприятий изобличена преступная группа, подозреваемые лица задержаны и в настоящее время содержатся под стражей, сведения о которых не разглашаются в интересах следствия", - сообщил в официальном ответе на запрос прокурор Павлодарской области Мухтар Жоргенбаев. Сколько лиц участвовало в составе преступной группировки и на протяжении какого времени аким Павлодарской области подвергался шантажу, не сообщается.

Вместе с тем в прокуратуре подтвердили причастность к преступной группе редактора павлодарской газеты. "Редактор газеты "Версия" Голышкин Я.В. подозревается в совершении особо тяжкого преступления, о чем имеется совокупность достаточных доказательств", - отметил Жоргенбаев.

Как сообщалось ранее, 16 мая павлодарский уголовный суд №2 выдал санкцию на арест редактора газеты "Версия" Ярослава Голышкина по обвинению в вымогательстве в особо крупном размере у акима Павлодарской области. Позже сотрудники редакции газеты озвучили свою версию случившегося. По их словам, месяц назад журналиста вызвали в КНБ в качестве свидетеля. 14 мая его статус переквалифицировали на обвиняемого, а спустя два дня арестовали. По данным журналистов, поводом для уголовного преследования редактора газеты стало журналистское расследование по факту изнасилования молодой девушки, к которому якобы был причастен сын акима Павлодарской области.

Как рассказали коллеги, Голышкин нашел потерпевшую, записал с ней видео, которое затем использовали вымогатели, требуя, чтобы аким Павлодарской области дал им деньги. При этом коллеги журналиста уверены в его невиновности и расценивают его арест, как давление на газету. Между тем в прокуратуре области сообщили, что в феврале 2015 года в полицию с заявлением об изнасиловании обратилась некая жительница Павлодара. Виновник преступления признал свою вину и дело закрыли за примирением сторон. Как заявлял в официальном ответе прокурор Павлодарской области Жоргенбаев, в этом уголовном деле сын акима области проходил свидетелем и к преступлению об изнасиловании не причастен, о чем свидетельствуют показания потерпевшей и других участников уголовного процесса, а также заключения ряда экспертиз. Позже в прокуратуре уточнили, что сын Бозумбаева не был прямым свидетелем и очевидцем произошедшего.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети