Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 декабря 2015 19:08

Штрафом заменили тюремный срок экс-руководителю УЧС Павлодара

ПОДЕЛИТЬСЯ

Михаил Романевич. Фото с сайта pvl.sud.kz Михаил Романевич. Фото с сайта pvl.sud.kz

Штрафом заменили тюремный срок экс-руководителю УЧС Павлодара, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Павлодарского областного суда. Ранее Михаил Романевич был осужден на семь лет. С мая по декабрь этого года он находился под стражей.


Штрафом заменили тюремный срок экс-руководителю УЧС Павлодара, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Павлодарского областного суда. Ранее Михаил Романевич был осужден на семь лет. С мая по декабрь этого года он находился под стражей.

"Апелляционная коллегия Павлодарского областного суда постановила назначить Михаилу Романевичу наказание в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки, то есть 3 600 000 тенге, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе", - сообщили в пресс-службе суда. Оплатить штраф осужденный должен в течение месяца со дня вступления постановления в законную силу.         

"Коллегия суда считает, что наказание, назначенное осужденному судом первой инстанции по статье "Получение взятки должностным лицом, неоднократно", нельзя признать обоснованным. Санкция данной статьи в качестве основного наказания, наряду с лишением свободы предусматривает и другое альтернативное наказание - в виде штрафа", - говорится в постановлении апелляционного суда.

В судебном документе также отмечается, что подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся, при этом в апелляционной жалобе просил переквалифицировать статью на "Мошенничество, совершенное должностным лицом". Однако апелляционная коллегия в удовлетворении этой части жалобы отказала.

Напомним, осенью этого года Михаил Романевич был признан виновным в неоднократном получении взятки и приговорен к семи годам лишения свободы. Сообщалось, что  работая в должности начальника управления по чрезвычайным ситуациям Павлодара, в период с 17 марта по 19 мая 2015 года, Романевич неоднократно получал взятки лично от начальника отдела обучения одного из ТОО в виде денег за беспрепятственное подписание протоколов заседания квалификационной комиссии по проверке знаний по пожарной безопасности и удостоверений. Кроме того, находясь в сговоре с юристом одного из ТОО города Андриенко А.Г., неоднократно получал взятку лично в виде 90 000 тенге за подписание акта приемочной комиссии по вводу нежилых многофункциональных объектов в эксплуатацию. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети