Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 января 2016 14:47

Спасатели нашли замерзающих в степи жителей ЗКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото РИА Новости© Фото РИА Новости©

Спасатели из Западно-Казахстанской области нашли замерзающих в степи сельских жителей, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС ЗКО.


Спасатели из Западно-Казахстанской области нашли замерзающих в степи сельских жителей, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС ЗКО.

Как стало известно, 8 января шестеро мужчин выехали из поселка Толен, чтобы найти свое стадо, которое паслось в степи. Они передвигались на тракторе и УАЗе и в поисках животных уехали довольно далеко от своего населенного пункта. Из-за того, что скотоводы неправильно рассчитали количество топлива, горючее у них закончилось. Несмотря на разыгравшуюся метель, мужчины приняли решение не бросать технику и отправили в свой поселок одного из самых опытных степняков.

"Сначала метель была не очень сильной, но поземка все равно заметала следы, а потом непогода разошлась по-настоящему. Насколько можно судить, мужчина, которого отправили с сообщением, нашел дорогу не сразу", - сообщила пресс-секретарь департамента по ЧС ЗКО Бибигуль Нурмуханова.

Проплутав в буране несколько часов, в половине девятого вечера гонец добрался до поселка и сообщил о терпящих бедствие товарищах. Сначала их искали сотрудники сельского акимата и Каратобинского РОВД. Однако к обеду 9 января стало ясно, что без специалистов не обойтись. Из Уральска вызвали оперативно-спасательный отряд с кинологическим расчетом. Спасатели приступили к поискам в половине четвертого. Замерзающих людей обнаружили ближе к двенадцати ночи в семи километрах от поселка. По словам специалистов, все они были в удовлетворительном состоянии.

Ранее сообщалось, что гололед и плохая видимость стали причиной закрытия дорог в ряде регионов Казахстана. Так, 9 января в ЗКО ограничение было введено по всем направлениям.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети