Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 января 2016 14:23

Спасатели спустили тело польского туриста с гор Алматы

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото предоставлено пресс-службой ДЧС Алматы Фото предоставлено пресс-службой ДЧС Алматы

Утром 28 января спасатели эвакуировали тело польского туриста, который погиб в горах близ Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Утром 28 января спасатели эвакуировали тело польского туриста, который погиб в горах близ Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Сотрудниками Республиканского оперативно-спасательного отряда в 04.40 тело туриста передано полицейским Талгарского РОВД. Спасателями был определен путь эвакуации с наименьшим количеством лавиноопасных мест через перевал Бутаковский (2870 метром) через вершину пика Пионерский (3011 метров). Далее по гребню на перевал Лесной (2400 метров) и спуск в Бутаковское ущелье", - сообщили в пресс-службе ДЧС Алматы.

Было также определено, что две группы спасателей должны двигаться одновременно навстречу друг другу. Встречная группа выполняла задачу по прокладке тропы, по которой обе группы возвращались после встречи. Такая тактика была обусловлена необходимостью обхода лавиноопасных участков и большой высотой снежных наносов по всему маршруту. Обе группы продвигались по грудь в снегу, без остановки на ночлег.

"В условиях нулевой видимости (туман и ночное время суток) группы ориентировали друг друга по GPS- навигации, используя для связи спутниковые терминалы. Группы РОСО показали высокий уровень подготовки, продемонстрировав отлаженные до совершенства действия в зонах экстремальной опасности", - добавили в пресс-службе. 

Ранее сообщалось, что в связи с метеоусловиями и невозможностью привлечения воздушного судна, было принято решение транспортировать тело погибшего пешим ходом. 


Фото предоставлены пресс-службой ДЧС Алматы

Напомним, турист из Польши Артур Росо пропал 25 января. 40-летний мужчина работал в одной из авиакомпаний в Астане. В Алматы же приезжал очень редко, чтобы навестить друзей и своих коллег. При этом погибший не очень любил горные прогулки.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети