Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 июня 2015 16:31

Свидетель драки у ночного клуба Алматы рассказал о ноже в руках погибшего

ПОДЕЛИТЬСЯ

Коллаж © Tengrinews.kz Коллаж © Tengrinews.kz

В Алматы продолжается главное судебное разбирательство по делу о драке у бара "Чукотка", в результате которой погиб один из участников конфликта - Сырым Мураткалиев. Главным подозреваемым по делу проходит Александр Кузнецов. 11 июня на заседании выступили свидетели инцидента, передает корреспондент Tengrinews.kz. Стоит отметить, что по ходатайству адвоката потерпевшей стороны Анар Беткенбаевой, судья запретил журналистам присутствовать на процессе.


В Алматы продолжается главное судебное разбирательство по делу о драке у бара "Чукотка", в результате которой погиб один из участников конфликта - Сырым Мураткалиев. Главным подозреваемым по делу проходит Александр Кузнецов. 11 июня на заседании выступили свидетели инцидента, передает корреспондент Tengrinews.kz. Стоит отметить, что по ходатайству адвоката потерпевшей стороны Анар Беткенбаевой, судья запретил журналистам присутствовать на процессе.

По словам свидетеля Кирилла Киселева, который пришел в бар в тот вечер вместе с Кузнецовым, во время конфликта у Мураткалиева в руке был нож. Начало конфликта он помнит с трудом, но слышал, как Мураткалиев сказал Кузнецову о том, какой он большой. "Сначала все было мирно. Мы с другом отошли от них (Кузнецова и Мураткалиева. - Прим. автора), чтобы покурить. Александр стоял ко мне лицом. Сначала все было хорошо, потом я увидел, что лицо у Александра изменилось и стало напряженным. К ним подошел охранник. Я прислушался. Тут произошел сбой со светом. После я услышал, как Сырым говорит, что "и не таких больших кидал на прогиб". Затем охрана вывела их на улицу. Я вышел немного позже. (...) Когда Александр начал кричать, что у Сырыма нож, я начал вызывать полицию, но не смог дозвониться. (....) Я отчетливо видел нож в руке Сырыма и то, как он пытался его (Кузнецова. - Прим. автора) порезать", - рассказал Киселев.

Он также добавил, что при входе в бар его и Кузнецова обыскивали. Поэтому при себе они никакого оружия не имели. Кузнецов, со слов Киселева, в баре не выпивал, был трезв. А Мураткалиев и его друг Евгений Фролов в тот вечер, по словам Киселева, употребляли алкоголь.

Свидетель Евгений Фролов также давал показания 11 июня в суде, однако с журналистами общаться отказался. От комментариев для СМИ также воздержались адвокат потерпевшей стороны Анар Беткенбаева и брат погибшего мужчины Даулет Мураткалиев.

Подсудимый Александр Кузнецов рассказал, что на процессе был выслушан судебный медэксперт. "Он уточнил, что Сырым погиб от удара головой о твердую поверхность, а не от моих ударов. Мои удары, то есть то, что было спереди, характеризуются как нанесение легкой степени вреда здоровью. Самое тяжелое, что там было, - это перелом костей носа. Судмедэксперт подтвердил это. (...) Сторона потерпевших с заключением экспертизы не согласна. (...) Также экспертиза подтвердила, что Кирилл Киселев не участвовал в драке", - рассказал Кузнецов. 

Он также сообщил, что на судебном заседании был допрошен свидетель Евгений Фролов. "Нынешние его показания сильно противоречат тому, что он говорил в полиции сразу после инцидента и на следственном эксперименте. (...) Момент с ножом  он не подтвердил в суде. Он сказал, что якобы упал в обморок и ничего не видел. А потом, когда очнулся, Сырым уже лежал на земле. И якобы видел только то, как нож уже лежал на земле. То, что нож был в руках у Сырыма, - он сказал, что не видел. Хотя в первоначальных своих показаниях он говорил иное. (...) Фролов подтвердил, что Сырым первым начал драку", - рассказал Кузнецов о показаниях свидетеля Евгения Фролова.


Напомним, главное судебное разбирательство по делу о драке у бара "Чукотка", в результате которой погиб один из участников конфликта - Сырым Мураткалиев, началось 8 июня. Главному подозреваемому Александру Кузнецову предъявили обвинения в совершении преступления, предусмотренного статьей "Причинение смерти по неосторожности". Защита Кузнецова не согласна со статьей выдвинутого обвинения. На заседании родные погибшего написали исковое требование о возмещении материального и морального ущерба. "Мы просим полтора миллиона тенге - возмещение материального ущерба, связанного с похоронами, и морального - 18 миллионов тенге, но не сразу, а по 50 тысяч тенге ежемесячно двум дочерям погибшего. (...) Кроме этого, просим две квартиры дочерям и одну родителям", - заявлял брат погибшего Даулет Мураткалиев.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети