Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 сентября 2014 10:48

Убивший одноклассника ручкой мальчик из Астаны имел психическое расстройство

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация tengrinews © Иллюстрация tengrinews ©

Убивший одноклассника ручкой мальчик из Астаны имел психическое расстройство. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz  рассказал сотрудник прокуратуры города Астаны Жасулан Сарпеков.


Убивший одноклассника ручкой мальчик из Астаны имел психическое расстройство. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz  рассказал сотрудник прокуратуры города Астаны Жасулан Сарпеков.

"Мальчики поступили в эту школу из разных школ: из 52-й и 66-й. По характеристикам школ, в которых они ранее обучались, ребята спокойные. Подросток, который перевелся из 52-й школы (убивший одноклассника. - Прим. автора) обучался на дому. У него были психологические расстройства. Ему было рекомендовано с 2014 по 2015 год обучаться в общеобразовательной школе со сверстниками. С 2013 по 2014 год он обучался на дому. Подросток состоял на учете с психическими расстройствами", - рассказал Сарпеков.

Как пояснили в прокуратуре Астаны, мальчик, совершивший убийство, сейчас находится с родителями. Проводится доследственная проверка, по результатам которой будет возбуждено уголовное дело. "Статья, скорее всего, будет 96-я Уголовного кодекса РК. Фактически ребенку 13 лет. Согласно законодательству, уголовная ответственность наступает с 14 лет. Скорее всего, родителей также не будут привлекать к ответственности. Вина устанавливается по результатам доследственной проверки. Может быть, есть упущение со стороны учителя либо школьных инспекторов, возможно, будет предусмотрена дисциплинарная ответственность за допущение такого факта", - отметил Сарпеков.

Напомним, инцидент произошел накануне утром в столичной школе-лицее №76 на уроке истории. 13-летний мальчик ударил своего одноклассника в грудь ручкой. В результате полученного ранения восьмиклассник скончался в карете "скорой помощи". Как утверждает директор школы, никакой драки или грубой словесной перепалки не было, они просто немного повздорили.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети