Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 сентября 2014 19:09

Врачебная ошибка превратила жительницу Павлодара в инвалида

ПОДЕЛИТЬСЯ

Врачебная ошибка превратила жительницу Павлодара в инвалида, об этом заявила ее дочь, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Врачебная ошибка превратила жительницу Павлодара в инвалида, об этом заявила ее дочь, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Павлодарка Эльмира Казетова утверждает, что медики городской больницы Павлодара совершили врачебную ошибку и искалечили жизнь ее матери, превратив в инвалида. Во время операции по удалению миомы матки женщине повредили часть внутренних органов и едва не лишили жизни.

"Операцию делали эндоскопическим путем, хотя мама настаивала на обычной полостной и не давала согласия на проколы. При удалении миомы ей повредили оба мочеточника, но скрыли это. На месте проколов образовались огромные дыры из которых постоянно сочилась моча. Мама жаловалась на сильные боли, но ее успокоили, сказав, что так и должно быть, а раны скоро затянутся. Через четыре дня, несмотря на ухудшающееся состояние, ее выписали домой", - рассказывает дочь женщины.

Спустя две недели 49-летняя Гульнара Казетова оказалась в реанимации с перитонитом, где провела почти два месяца. По информации ее дочери, врачебная ошибка привела к тому, что за неделю женщина перенесла сразу шесть операций. В результате, кроме поврежденных мочеточников, у нее развились язва и пневмония. Специалисты республиканского института урологии подтвердили, что оба органа были повреждены в ходе операции. Аналогичные выводы сделали и в региональном департаменте комитета контроля за медицинской и фармацевтической деятельностью Минздрава.

"Два месяца она находилась в реанимации. Нам сказали, что все это случилось по вине врачей. Во время операции оба мочеточника прожгли лазером и из-за осложнений правый полностью удалили, левый наполовину. Когда мама еще лежала в больнице, врачи ей сказали - куда хочешь жалуйся, все равно не докажешь, у нас везде связи. Сейчас у нее в двух местах стоят катетеры, она не может даже с кровати встать. А врачи, которые довели ее до этого, халатно отнеслись, продолжают работать и оставаться безнаказанными", - так врачебную ошибку прокомментировала дочь женщины.

Однако медики первой городской больницы считают обвинения женщины необоснованными, а врачебную ошибку объясняют возможным сбоем операционного оборудования. "Операция по удалению матки была очень сложной. Из-за возникших послеоперационных осложнений пациентку оперировали еще шесть раз, потому что вопрос стоял о спасении жизни. Умышленно же никто ошибки не делал. Ну что мы - врача теперь повесить должны? Здесь и человеческие погрешности есть и технические погрешности. Врач хотел лучше, но не получилось лучше. Сейчас мы стараемся ей помочь, к сожалению, данное заболевание не входит в квотируемые Минздравом. Поэтому мы рассматриваем варианты приглашения зарубежных врачей. Она не совсем инвалид, просто неестественным путем оправляется. Но здесь ничего страшного нет. Но мы решаем вопрос о восстановлении здоровья этой пациентки", - прокомментировал заместитель главврача по лечебной работе больницы №1 Павлодара Асхат Бекбосынов.

Между тем дочь пострадавшей уверена, что была совершена врачебная ошибка и намерена наказать виновных медиков. Она уже обратилась в областную прокуратуру. "Считаю, что из-за преступной халатности медиков моя мама стала калекой. Такие люди не должны лечить людей, им нет места в медицине. И я буду требовать, чтобы они ответили за свои действия", - отметила Казетова.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети