Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 июня 2015 00:03

Выпускница покончила с собой после сдачи ЕНТ в ЮКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из архива Tengrinews.kz Фото из архива Tengrinews.kz

В Южно-Казахстанской области выпускница покончила жизнь самоубийством на следующий день после ЕНТ, сообщает КТК.


В Южно-Казахстанской области выпускница покончила жизнь самоубийством на следующий день после ЕНТ, сообщает КТК.

Трагедия произошла в Ордабасинском районе. Погибшая выпускница на ЕНТ набрала 73 балла. А на следующий день пошла в сарай и повесилась на бельевой веревке.

Учителя версию о несчастной любви сразу опровергли. Но и экзамен как причину тоже не признают. "Девочка уравновешенная, веселая, из хорошей семьи. Я во время тестирования тоже была там. Гульдана вышла в хорошем настроении, и с девочками друг друга поздравляли. Ни страха, ни переживаний у нее не было. Не знаю, что могло произойти", - сказала психолог школы "Жусансай" Ордабасинского района ЮКО Динара Оразова.

Между тем, как сообщает портал "Отырар", еще одна выпускница пыталась покончить с собой после того, как узнала свои результаты ЕНТ, в городе Ленгер. 18-летняя Жансая уже поступила в Омский технический университет, но мечтой девочки было поступление в мединститут. Однако для исполнения мечты нужно было набрать 108 баллов, выпускница же набрала 91.

Как рассказали родные выпускницы, поплакав после экзамена, Жансая вроде смирилась с тем, что не получит грант. "Было все нормально, вчера она убралась дома, приготовила ужин и… в сарае повесилась. Хорошо, что брат приехал, он нашел ее в сарае и перерезал веревку. Она оставила записку, в которой написала, что опозорила школу и родителей. Но она никого не позорила, она набрала хорошие баллы", - говорит Алия Кыдырсикова, бабушка Жансаи.

В тяжелом состоянии выпускница была госпитализирована. "Подключили к аппарату искусственного дыхания, провели реанимационные мероприятия. В себя она еще не пришла, но состояние стабильное. Ей повезло, что вовремя вытащили из петли, еще 1-2 минуты и она бы погибла", - рассказал заведующий реанимационным отделением Айдаулет Данияров.

Прокуратура Толебийского района возбудила уголовное дело по статье "Доведение до самоубийства". Ведется следствие.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети