Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 марта 2015 11:42

Ювенальные суды РК стали реже наказывать несовершеннолетних

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта abakan-news.ru Фото с сайта abakan-news.ru

Ювенальные суды Казахстана стали реже наказывать несовершеннолетних нарушителей закона, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Верховного суда РК.


Ювенальные суды Казахстана стали реже наказывать несовершеннолетних нарушителей закона, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Верховного суда РК.

Как сообщается, Департаментом по обеспечению деятельности судов при Верховном суде был проведен анализ деятельности ювенальных судов (специализированных межрайонных судов по делам несовершеннолетних) за 2014-2015 годы. Результаты этого анализа показали, что в целом создание специализированных судов способствовало более тщательному исследованию материалов дел в отношении несовершеннолетних.

Например, что касается практики назначения наказания, то в 2014 году, по сравнению с 2013 годом, количество осужденных ювенальными судами несовершеннолетних сократилось на 33 процента. Число оправданных этими судами лиц увеличилось почти в три раза - с 39 до 115. Каждое второе дело прекращено производством, в том числе с применением примирительных процедур. На 7,3 процента возросло количество дел, оконченных в порядке медиации (12 процентов против 4,7 процента в 2013 году). Как отмечают в Верховном суде, это значительно более гуманная практика по сравнению с практикой общих судов по рассмотрению уголовных дел.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети