Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 марта 2016 17:08

"Заминировавший" ТРЦ "Прайм Плаза" в Алматы получил тюремный срок

ПОДЕЛИТЬСЯ

На месте происшествия. Фото © Денис Стрелков На месте происшествия. Фото © Денис Стрелков

В Алматы осужден мужчина, который летом минувшего года сообщил о заложенной бомбе в торговом центре "Прайм Плаза", передает корреспондент Tengrinews.kz. Приговором Ауэзовского районного суда ему назначено 8 месяцев лишения свободы. 


В Алматы осужден мужчина, который летом минувшего года сообщил о заложенной бомбе в торговом центре "Прайм Плаза", передает корреспондент Tengrinews.kz. Приговором Ауэзовского районного суда ему назначено 8 месяцев лишения свободы. 

"Приговором Ауэзовского районного суда гражданин Р. признан виновным по статье 273 УК РК "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма" и ему назначено наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с взысканием суммы нанесенного ущерба в размере 30 324 тенге", - сообщили в пресс-службе ДВД Алматы. 

Напомним, в результате звонка из торгово-развлекательного центра были эвакуированы все посетители и сотрудники. Подозреваемым оказался 28-летний уроженец Жамбылской области. По данным ДВД, молодой человек ранее привлекался к уголовной ответственности за кражу чужого имущества. Он уже дал признательные показания, отметив, что им двигали хулиганские побуждения. 

Кроме того, по данным ДВД Алматы, тюремный срок получил еще один мужчина, который в августе прошлого года сообщил о заложенной бомбе на территории одного из акционерных обществ в Жетысуском районе Алматы. Название компании не уточняется. Мужчина был установлен и задержан в результате оперативных мероприятий.

"Речь идет о 42-летнем гражданине М., ранее привлекавшемся к уголовной ответственности за изнасилование, его вина была доказана в ходе досудебного расследования. Приговором Жетысуского районного суда он признан виновным по статье 273 УК РК и ему назначено наказание в виде одного года лишения свободы с взысканием суммы нанесенного ущерба в размере 56 317 тенге", - сообщили в ДВД Алматы.

Отметим, что с января 2015 года законодательно ужесточена ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма. По данным полицейских, в большинстве случаев эти преступления совершают психически вполне здоровые люди, которые в тот момент руководствуются хулиганскими побуждениями или находились в алкогольном опьянении.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети