Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 мая 2022 01:50

"Челси" Абрамовича официально продан за 5,3 миллиарда долларов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Из архивов новостей Tengrinews.kz Из архивов новостей Tengrinews.kz

Футбольный клуб "Челси" Романа Абрамовича официально продали группе американского миллиардера Тодда Боэли. Об этом сообщает Р-Спорт, передает Vesti.kz.


Футбольный клуб "Челси" Романа Абрамовича официально продали группе американского миллиардера Тодда Боэли. Об этом сообщает Р-Спорт, передает Vesti.kz.

Ранее "Челси" согласовал условия приобретения контрольного пакета акций консорциумом Боэли на сумму 5,3 миллиарда долларов. Однако продажа клуба оказалась под вопросом после отказа владельца команды Абрамовича принять предложенную правительством Великобритании схему сделки. Позднее стало известно, что разногласия улажены, стороны нашли общий язык в отношении того, как справиться с долгом клуба в размере 1,6 миллиарда фунтов стерлингов перед Абрамовичем.

Затем выяснилось, что сделка должна быть одобрена не только правительством Великобритании, но и властями Португалии, так как Абрамович имеет гражданство этой страны. Члены британского кабинета министров вели переговоры с коллегами в Европейской комиссии о предоставлении им гарантий, необходимых для одобрения сделки. 26 мая Португалия дала разрешение Абрамовичу на продажу клуба.

Напомним, в числе претендентов на покупку лондонского клуба также значились: консорциум, в который входят пилот "Формулы-1" Льюис Хэмилтон и теннисистка Серена Уильямс, а также владелец клуба НБА "Бостон Селтикс" и "Аталанты" из Серии А Стивен Пальюка.

Напомним, 10 марта было объявлено, что Великобритания внесла Романа Абрамовича в санкционный список, активы предпринимателя в стране будут заморожены.

Позже руководство Английской премьер-лиги (АПЛ) отстранило бизнесмена от должности главы футбольного клуба. Руководство осуществлялось попечителями благотворительного фонда "Челси".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети