Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 июня 2015 17:37

ЧМ-2010 по футболу должен был пройти в Марокко вместо ЮАР

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта vpkf.ru Фото с сайта vpkf.ru

ЧМ-2010 по футболу вместо ЮАР должен был пройти в Марокко. Об этом сообщает британская газета Telegraph со ссылкой на бывшего чиновника ФИФА Исмаила Бхамджи.


ЧМ-2010 по футболу вместо ЮАР должен был пройти в Марокко. Об этом сообщает британская газета Telegraph со ссылкой на бывшего чиновника ФИФА Исмаила Бхамджи.

Бхамджи рассказал, что по итогам голосования победила заявка Марокко, но, несмотря на это, право провести ЧМ-2010 по футболу было отдано ЮАР. При этом экс-чиновник ФИФА утверждает, что обе страны давали взятки за голоса в свою пользу. В результате в голосовании по выбору хозяйки ЧМ-2010 по футболу, которое состоялось в 2004 году, ЮАР получила 14 голосов, Марокко - 10, а Египет - 0.

Отметим, ранее сообщалось, что бывший вице-президент ФИФА Джек Уорнер получил взятку в размере 10 миллионов евро за то, что помог ЮАР получить право провести ЧМ-2010 по футболу. Уорнер подтвердил, что эти деньги были им получены, но они официально предназначались на программу развития футбола в Карибском бассейне. Однако позже в распоряжении ВВС оказались выписки со счетов, где видно, что в начале 2008 года в три транша на счет бывшего вице-президента поступили 10 миллионов долларов. Однако он потратил эти средства на погашение персональных кредитов и отмывание денег. Помимо Уорнера в коррупционной деятельности подозреваются еще 13 бывших чиновников ФИФА.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети