Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 ноября 2015 18:13

Компьютер за 5 долларов выпустили в Великобритании

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта hackaday.com Фото с сайта hackaday.com

В Великобритании выпустили самый дешевый компьютер стоимостью всего в 5 долларов, сообщает британское издание engadget.com.


В Великобритании выпустили самый дешевый компьютер стоимостью всего в 5 долларов, сообщает британское издание engadget.com.

Компания Raspberry Pi Foundation, которая разрабатывает незамысловатые и дешевые одноплатные компьютеры, представила потребителям свой новый продукт Raspberry Pi Zero. Новый программируемый компьютер выпущен на основе платы стоимостью в 5 долларов. При габаритах 60 на 30 миллиметров он меньше, чем банковская карта. При этом на нем можно без проблем запустить Raspbian, специальный дистрибутив Linux, адаптированный для устройств Raspberry Pi, а также приложения Scratch, Minecraft и Sonic Pi.

Теперь Raspberry Pi Zero оснащается процессором Broadcom BCM2835 с частотой 1 Гигагерц. Новый "движок" на 40 процентов быстрее и мощнее своего предшественника Raspberry Pi. Обновленный Raspberry имеет 512 мегабайт оперативной памяти, слот microSD, разъем mini-HDMI с поддержкой вывода изображения FullHD с частотой 60 кадров в секунду. Компьютер оснастили двумя портами microUSB, однако у него отсутствует полноценный USB-порт и Ethernet-разъем. Поэтому пользователям придется дополнительно приобретать USB-хаб с дополнительным питанием.

Новинка уже поступила в продажу в Великобритании и США. Отметим, что данными компьютерами пользуются любители небольших проектов, оригинальных продуктов и ряда образовательных инициатив.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети