• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:depositphotos.com
Фото:depositphotos.com

Что будет, если добавить в рацион ферментированные продукты

02 апреля 2024 12:35
Image
0

Когда мы слышим "ферментированные продукты", на ум приходит лишь кисломолочка. Однако процесс ферментации включает не только окисление, но и закваску и брожение. В этой статье мы рассмотрим разнообразие ферментированных продуктов и их пользу и вред для здоровья.

Ферментация - это древний способ хранить продукты, который встречается почти во всех культурах. Этот процесс происходит за счет разложения органических веществ или их превращения под действием ферментов. Как и любая другая обработка, она также может сказаться на качестве готовых продуктов.

Какие продукты считаются ферментированными

Список ферментированных продуктов обширен. Сюда входит не только еда, но и напитки. У каждого народа в этот список входят свои яства, поэтому во многих исследованиях ученые их рассматривают по категориям.

  • молочка (творог, йогурт, сыр, кефир);
  • растительные продукты (кимчи, квашеная капуста, натто, мисо, темпе);
  • напитки (комбуча, чайный гриб, вино, квас, саке);
  • мясные продукты (салями и другие виды).

Польза от ферментированных продуктов

Положительное влияние на пищеварение. В одном из исследований ученые пришли к выводу, что ферментированные продукты улучшают состав микрофлоры кишечника. Они могут стимулировать рост полезных микроорганизмов и улучшить симптомы расстройств пищеварения.

Укрепление иммунитета. Та же сама квашеная капуста восстанавливает микрофлору организма, что приводит к улучшению работы иммунной системы. По мнению исследователей, ферментированные продукты как бы замещают вредные бактерии на полезные. Ферментированные продукты богаты пробиотиками, что снижает риск появления инфекций.

Обогащение питательными веществами. Во время ферментации полезные качества продукта сохраняются, чего не скажешь о заморозке или термической обработке. К тому же благодаря этому процессу в пище становится больше белков, аминокислот, а также витаминов группы В.
Улучшение обмена веществ. Ферментация облегчает пищеварение пищи путем расщепления веществ. Это помогает не только с усвоением веществ, но и в борьбе с ожирением. Ферментированные продукты также выводят токсины из организма.

Какие могут быть риски при потреблении ферментированных продуктов

  • Аллергические реакции. Некоторые люди могут иметь аллергическую реакцию на определенные компоненты ферментированных продуктов, такие как молочные бактерии или глютен.

  • Содержание соли. Некоторые ферментированные продукты, такие как квашеные овощи, могут содержать высокий уровень соли. Употребление больших количеств соли может быть вредным для здоровья, особенно для людей с высоким артериальным давлением или другими проблемами сердечно-сосудистой системы.

  • Контролируйте потребление. Важно контролировать количество ферментированных продуктов в рационе питания. Хотя они могут быть полезны для здоровья кишечника, слишком большое потребление может привести к нежелательным побочным эффектам или дисбалансу в микробиоме кишечника.

  • Соблюдайте рецепты. Если вы готовите ферментированные продукты дома, важно следовать рецептам, чтобы предотвратить заражение болезнетворными микроорганизмами.

  • Читайте этикетки. Мы не можем быть уверены в ферментированных продуктах, что стоят на полках магазинов.

Многие из них могут содержать большое количество добавок и сахаров. Поэтому при покупке ферментированных продуктов в магазине внимательно читайте этикетки и выбирайте продукты с минимальным содержанием добавок и консервантов.

Как и всегда, перед серьезным изменением рациона необходимо обратиться к врачам. Если ферментированные продукты вызывают у вас дискомфорт, обсудите это со специалистами.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Искусственный интеллект выявил свыше 190 новых вирусов
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Как возместить ущерб, причиненный в результате паводков

Похожие новости

counter.yadro.ru