• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:depositphotos.com
Фото:depositphotos.com

Лагом, хюгге, сису: как Казахстану стать самой счастливой страной в мире

15 марта 2024 13:55
Image
6

Да, все скандинавские страны относительно богаты и счастливы. Но не все относительно богатые страны счастливы так, как скандинавские. Чему можно научиться у жителей этих стран, почему они считают себя самыми счастливыми, рассказывает Tengri Life.

20 марта считается Международным днем счастья ООН, к этому дню World Happiness Report ежегодно выпускает Всемирный доклад о счастье по странам. В 2023 году Казахстан занял 44-е место в рейтинге, оказавшись самой счастливой страной в СНГ.

А вот Финляндия на протяжении 6 лет не сдает позиции самой счастливой страны в мире, уступая только остальным странам в скандинавском регионе: Дании, Швеции, Норвегии и Исландии.

Отчет о глобальном уровне счастья был подготовлен на основе опросов, проведенных среди более чем 100 тысяч человек в 137 странах по всему миру. Эксперты рассматривали различные параметры, включая продолжительность жизни, ВВП на душу населения, уровень социальной поддержки, наличие гражданских свобод, чувство безопасности и уверенности в будущем, стабильность семейных отношений, гарантии занятости и уровень коррупции.

У скандинавов, как известно, есть свои отличительные черты характера и особый принцип мышления, который делает их самыми счастливыми в мире.

Лагом

Лагом - это не просто концепция, а склад ума. Неотъемлемая часть шведской культуры, которая гласит: "ровно столько, сколько нужно". Отражая стремление к умеренности, эффективности и гармонии во всех сферах жизни, от рабочего пространства до домашнего уюта, от личных отношений до взаимодействия с природой, шведская философия lagom основана на принципе сбалансированности и разумного потребления. Существует поговорка “Lagom är bäst”, что буквально означает "Нужное количество самое лучшее".

Это объясняет всю суть шведского общества: все должны иметь столько, сколько им необходимо, не слишком много и не слишком мало. Скандинавы живут по правилам лагом по умолчанию, в этом и весь секрет: не стоит сильно заморачиваться.

Хюгге

Хюгге - неотъемлемая часть культуры датского народа. У этого слова существует множество разных значений - "приободрять, успокаивать, воодушевлять". Сами датчане объясняют слово как "отложить на минутку все свои тревоги и наслаждаться текущим моментом". В норвежском языке "хюгге" означает "форма повседневного единства".

Если переводить на современный лад, то хюгге схож с новомодным изречением "быть в потоке". Это безопасное, уютное состояние наслаждения находиться "здесь и сейчас".

Сису

Слово sisu одно из национальных слов-символов Финляндии. Корень в слове с финского означает "внутреннее". Это не просто прилагательное, а целое мировоззрение. Нечто более глубинное, описывающее выносливость и внутренний стержень. Это упорство и целеустремленность, способность добиваться своей цели.

По сису, победы - ежедневное преодоление препятствий и проблем. По мнению финнов, у сису не существует аналогов на других языках, потому что это коротенькое слово - национальная черта характера, присущая только им самим.

Люкке

Люкке означает "счастье". Суть идеологии в том, что каждый человек сам распоряжается своей жизнью. По словам датчан, это означает самим выбирать свой путь, делать жизнь полноценной и брать все в свои руки.

"Вы единственный человек, который полностью распоряжается своей жизнью. Вашей собственной и полной жизнью. Не жизнью за столом, в автобусе, машине или за компьютером", - говорит Анна Квиндлен, автор "Краткого руководства по счастливой жизни".

Эти слова - легкая и простая истина. В простоте и заключается вся особенность этих секретов счастья, и каждый сможет попытаться примерить их на себя.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Жена уговорила выпустить": Akha представил первый трек из дебютного альбома

Похожие новости

counter.yadro.ru