• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:depositphotos.com
Фото:depositphotos.com

Может ли арендодатель заходить в квартиру в отсутствие арендатора

08 февраля 2024 15:00
Image
2

С ситуацией, когда собственники жилья заходят "в гости" к арендаторам без их ведома, может столкнуться каждый. Визиты без предварительного согласия могут вызвать тревогу и недовольство, ведь в квартире хранятся личные и ценные вещи. О том, законны ли такие действия, расскажет Tengri Life и юрист Надежда Гельдт.

По словам специалиста, законодательство не предусматривает специальных норм, которые регулируют порядок посещения квартиры арендодателем. По этой причине данный вопрос нужно урегулировать с помощью договора аренды.

"В договоре можно прописать частоту посещения, например, 1 раз в месяц; порядок уведомления, например, предупреждать арендатора за неделю до посещения; время посещения, например, до 22:00, а также возможность посещения во время отсутствия арендатора", – говорит юрист.

Договор имущественного найма на срок более одного года должен быть заключен в письменной форме. А если хотя бы одна из сторон договора является юридическим лицом, то независимо от срока, подытожила она.

Фото: pexels.com

Стоит иметь в виду, что запретить посещения собственника совсем нельзя. Арендатор обязан беспрепятственно допускать арендодателя либо его представителей в квартиру, чтобы они могли убедиться в соблюдении всех условий аренды. Например, проверить, действительно ли сам арендатор проживает в квартире.

Тем не менее в договоре аренды следует прописать порядок и время посещения квартиры, если собственник желает регулярно проверять квартиру.

Ранее мы писали о том, как часто владелец квартиры может проверять арендатора. Читать тут.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
ЧП в Алматы: что такое оплывина и чем она отличается от селя и оползня

Похожие новости

counter.yadro.ru