• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов
Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Минпросвещения озвучило свою позицию по соблюдению оразы школьниками

03 апреля 2024 15:38
Image
11

Министерство просвещения озвучило свою позицию по соблюдению поста ораза среди школьников, передает корреспондент Tengri Life.

В Минпросвещения подчеркнули, что в месяц Рамадан стоит обратить внимание на прославление традиционных ценностей, национальных традиций в организациях образования, социальных сетях.

"Пост среди подростков в месяц Рамадан должен находиться под контролем. В последние годы наблюдается соблюдение поста среди студентов и детей школьного возраста. У детей школьного возраста должна быть только одна цель. Это быть образованным, сознательным гражданином суверенной страны. Любое поклонение, в том числе пост, не должно негативно сказываться на полноценном образовании", - отметили в Минпросвещения.

В министерстве напомнили и об ответственности родителей в этом вопросе.

"Родители должны уделять этому вопросу особое внимание. Обращаем ваше внимание, что работа в данном направлении находится на особом контроле", - добавили в Министерстве просвещения.

Ранее профессор кафедры амбулаторно-поликлинической педиатрии КазНМУ имени Асфендиярова, кандидат медицинских наук, педиатр высшей категории и детский эндокринолог Жанар Нургалиева объяснила, как воздержание от приема пищи может сказаться на организме детей и подростков.

По ее словам, так как пост подразумевает отказ от пищи на целый день, поступление нутритивных составляющих нарушается, что приводит к сбоям в процессе обмена веществ в неокрепшем организме.

Как голодание во время поста ораза может сказаться на организме и мозге подростков, объяснила врач

Ранее о соблюдении оразы детьми высказалась и министр здравоохранения Акмарал Альназарова.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Искусственный интеллект выявил свыше 190 новых вирусов
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Глухонемого таксиста обманули в Астане": история получила неожиданное продолжение

Похожие новости

counter.yadro.ru