• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Depositphotos
Depositphotos

Названа неожиданная опасность дефицита солнечного света

13 ноября 2023 09:51
Image
0

Короткий световой день влияет на наше самочувствие и физическое здоровье куда сильнее, чем кажется. К счастью, есть способы помочь своему организму пережить "темные времена". Подробнее рассказывает Tengri Life со ссылкой на Doctorpiter.

В ноябре, когда период новогоднего ажиотажа еще не наступил, а световой день чем дальше, тем короче, многие начинают впадать в тоску. Однако не самое радужное настроение, увы, не единственное последствие отсутствия солнца и тепла. Как отмечает профессор Медицинской школы Икана Мариана Фигейро, слишком долгое отсутствие солнечного света может спровоцировать развитие сердечно-сосудистых недугов, сахарного диабета и даже онкозаболеваний.

Depositphotos

Фигейро уже не первый год занимается изучением вопросов воздействия света на здоровье человека. Специалист предупреждает: свет так же важен для нашего самочувствия, как и физическая активность, сон, сбалансированный рацион, контроль уровня стресса и общения. Самый полезный свет, по ее мнению, нужно ловить утром.

Что происходит с телом человека, если солнечного света слишком мало?

Его циркадные ритмы сбиваются. А там и сон портится, и с когнитивными функциями возникают серьезные проблемы.

Если человек слишком долго будет плохо спать, его иммунитет ослабнет. А следом за ним повысится риск метаболических нарушений, болезней сердца и сосудов, рака, пишет издание Insider.

Что можно сделать для того, чтобы поддержать свой организм в хмурый ноябрь?

Постарайтесь выстраивать свое расписание так, чтобы выкраивать по 30-60 минут на утренние прогулки под солнцем. Причем, если погода выдалась пасмурной, все равно имеет смысл не сидеть дома, а отправиться на свежий воздух. Даже если небо заволокло тучами, такая прогулка принесет пользу вашему организму.

Читать также: Из-за чего развивается анемия у детей и подростков, рассказала врач.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: кто будет продуктивным, а кому нужна дисциплина
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Кто потеряет, а кто обретет. Гороскоп на 13 ноября

Похожие новости

counter.yadro.ru