• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
depositphotos.com
depositphotos.com

"Плакал, пока считал": сколько стоит ремонт "первички" в Астане

18 марта 2024 07:29
Image
23

Каждому из вас хоть раз от друзей, коллег или родственников доводилось слышать о дороговизне ремонта в квартире. Бытует мнение, что он будет качественным только в том случае, если обойдется примерно в половину от стоимости жилплощади. Однако, если квартира приобретена в ипотеку и накоплений осталось не так много, приходится экономить. Корреспондент Tengri Life лично прошел через путь от черновой первички до обустроенных квадратных метров и теперь готов поделиться цифрами с читателями.

Покупка квартиры в Астане и основа для ремонта

Несколько лет назад я на свой страх и риск вложился в квартиру в строящемся доме. Тогда на его месте был лишь котлован. Внес 20 процентов от стоимости жилья и принялся ждать, параллельно откладывая деньги на ремонт. В конце 2023 года дом был сдан в эксплуатацию, после чего я взял ипотеку. К слову, как оформиться по программе "7-20-25", мы подробно рассказывали в одном из материалов.

К этому моменту мне удалось накопить около миллиона тенге на ремонт в новенькой квартире. Этого, конечно же, оказалось мало. С одной стороны, хотелось очень сильно на всем экономить, а с другой – нужно было запланировать покупку хороших материалов, чтобы не пришлось переделывать ремонт через полтора-два года.

Я приобрел квартиру размером 47 квадратных метров (отдельная спальная, зал и кухня совмещены, а также совмещенный санузел). Отделка – предчистовая. Это значит, что стены уже побелены, проведена проводка.


depositphotos.com

Ремонт: подробный список цен

Дизайнер. Это то, на чем я решил сэкономить, поэтому дизайнера не нанимал. В среднем такие специалисты в Астане берут от 5 до 20 тысяч тенге за квадратный метр. Кто-то дешевле, кто-то дороже. Однако, пролистав соцсети и различные ресурсы с картинками ремонта, я понял, что не хочу ничего необычного (да и нет на это денег). План был такой – светлые полы, стены и двери, черные выключатели, симпатичный кухонный гарнитур.

Ремонтная бригада. Это один из самых важных и сложных моментов, где не стоит торопиться. В Астане (думаю, в других городах также) очень сложно найти добросовестную ремонтную бригаду. К этому моменту я уже был наслышан о том, как мошенники обманывали жителей столицы на миллионы тенге, поработав в квартире несколько дней, а после бесследно исчезнув с деньгами. Я нашел бригаду по знакомству, то есть люди были проверенные (но даже в таких случаях риски все же есть). Мы обсудили, что я хочу, пожали друг другу руки и подписали договор. Цена вопроса – 30 тысяч тенге за квадрат (это адекватная цена, в среднем бригады берут от 25 до 35 тысяч за квадрат). По итогу рабочим за квартиру в 47 квадратов я заплатил 1 400 000 тенге. Оплачивал поэтапно, принимая работу, делая замечания, и только после их устранения закидывал часть средств. Не советую платить всю сумму заранее или вносить предоплату. Помните о рисках.

Черновые материалы. За них (наливной пол, ротгипс (гипсовая штукатурка - прим.), гипсокартон и прочее) я отдал 800 тысяч тенге. Это вместе с доставкой и выплатой грузчикам за то, что они поднимали все это на 19-й этаж (на лифте, разумеется). В эту же сумму включены материалы, необходимые для доведения до ума розеток, выключателей и прочего. Стены от застройщика пришлось полностью зачищать до основания, так как они были выровнены некачественными материалами. После был небыстрый процесс выравнивания стен.

Подоконники. Откосы на окнах нанятая бригада делала самостоятельно. А вот подоконники я заказывал отдельно – на три окна ушло 53 тысячи тенге за производство и установку. Плюс 15 тысяч тенге за откосы и подоконник на окно лоджии.

Чистовые материалы. Это самое интересное и дорогостоящее. А если проект у вас разве что в голове, то это еще и интересный квест "как подобрать все так, чтобы сочеталось по цветам". Итак:

  • 30 плинтусов обошлись в 80 тысяч тенге;
  • 12 рулонов обоев - 117 600 тенге;
  • 25 упаковок ламината – 468 825 тенге;
  • подложка под ламинат – 20 тысяч тенге;
  • плитка в санузел в общем обошлась в 174 715 тенге.

И раз уж мы заговорили про санузел, ванна - 69 400 тенге, унитаз – 60 тысяч тенге. Смесители в ванную и кухню я пока не покупал, но на них тоже уйдет немало средств.

Кухонный гарнитур обошелся в чуть более чем 700 тысяч тенге (вместе с установкой). Сама по себе кухня угловая. Хотелось, конечно, добавить сюда еще и дополнительные верхние полки (антресоли) под потолок, но с ними проект становится дороже примерно на 300 тысяч тенге. Заказывал я кухню в одной из фирм. Несколько частных компаний точно такую же кухню насчитывали мне на сумму плюс/минус 50 000–80 000 тенге. Однако срок производства или непонятная репутация этих частников меня не устраивали.


depositphotos.com

Также решил устанавливать натяжные потолки по всей квартире. Они обошлись в 600 тысяч тенге (называются парящими, это потолки с черной обводкой у стен и углублениями). Обычные потолки (не парящие) обошлись бы в два раза дешевле. Часто натяжные потолки спасают при потопах, которые нередко случаются в новых домах.

Ко всем этим расчетам еще в будущем добавятся люстры, кровать, шкафы, диван, телевизор, бытовая техника… в общем, предстоит еще много трат в течение последующего года. Как можно понять из итоговой суммы (4 557 825 тенге), моих накоплений не хватило. Положение улучшили родные, которые согласились одолжить деньги, а также кредиты и рассрочки.

Вот такие траты при среднем ремонте квартиры размером 47 квадратных метров в Астане. Весь этот подсчет я делал впервые именно для этой статьи. Признаться, стало страшно от увиденной итоговой суммы. Как говорится, "плакал, пока считал".

Вам также может понравиться:

"Дождь" из фекалий, воровство и мусор. Ад первичного жилья Астаны




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: кого ждет финансовое благополучие, а кого упадок сил

Похожие новости

counter.yadro.ru