• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото ©Tengrinews.kz
Фото ©Tengrinews.kz

В плену снегопада: могут ли казахстанцы опаздывать на работу из-за непогоды

17 апреля 2023 17:41
Image
8

В Астане за пару дней количество осадков превысило месячную норму. В результате понедельник получился действительно тяжелым: дети остались учиться дома, а многие взрослые опоздали или вовсе не попали на работу из-за транспортного коллапса. Может ли работодатель наказать сотрудника в подобной ситуации, редакции Tengri Life ответили юристы.

Юрист Игорь Горобец отмечает, что Трудовой кодекс однозначно говорит о том, что дисциплина труда обязывает сотрудников подчиняться правилам поведения, которые устанавливаются работодателем.

В спорных ситуациях суды проверяют возможность получения информации о погоде работником заранее: во сколько он вышел из дома именно в этот день, каким образом пытался добраться до офиса, каким транспортом пользовался, как погода повлияла на на путь от дома до работы, насколько сильно работник опоздал и, самое главное, можно ли при всем этом отнести непогоду к обстоятельствам непреодолимой силы.

"Выводы судов сводятся к тому, что погодные условия не являются уважительными причинами для опоздания или прогула, так как данные обстоятельства не мешают работнику заблаговременно выйти из дома, продумать маршрут следования, а также определиться со способом передвижения, - говорит он.

Юрист Данияр Байгабатов со своей стороны подчеркивает, что, согласно статье 138 Трудового кодекса, при заключении трудового договора устанавливается возможность дистанционной работы.

"Если сегодня не был введен режим ЧС, то можно предусмотреть временный перевод на дистанционный формат. В данном случае, если жизни и безопасности сотрудника грозит опасность, то работодатель издает приказ о временном переводе сотрудника на удаленную работу. Это не будет считаться прогулом, а день будет считаться как полноценно отработанный", – говорит он.

Фото: pexels.com

При этом, отмечает Байгабатов, работодатель имеет право настаивать на том, чтобы сотрудник явился в рабочее время.

"В случае, если в городе введен режим ЧС, работодатель в соответствии с законом обязан отпустить сотрудников домой или перевести их на дистанционный формат работы. Однако если нет и работник опоздает на 3 часа или более без уважительной причины (дисциплинарное нарушение), то в соответствии со статьей 52 Трудового кодекса работодатель имеет право высказать замечание/вынести выговор/уволить и разорвать контракт", - говорит он.

Работодатель также может лишить премии, попросить отработать пропущенные часы в выходные дни. Частные предприятия могут применять дополнительные санкции за дисциплинарные проступки.

Фото: pexels.com

Читать также: Нашел на улице 10 миллионов тенге - можно ли оставить их себе в Казахстане.

Оскорбили в комментариях? Как доказать в суде и получить компенсацию. Читать тут.

Законный заработок: как не стать жертвой работодателя в Казахстане. Читать тут.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Этот 19-секундный YouTube-ролик принес автору 64 миллиона долларов

Похожие новости

counter.yadro.ru