• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:depositphotos.com
Фото:depositphotos.com

Правда ли, что если ввести пин-код наоборот в банкомате, то приедет полиция

07 февраля 2024 07:01
Image
12

Правда ли, что на клавиатуре банкоматов существуют секретные комбинации цифр, с помощью которых можно подать сигнал тревоги, если вам угрожают грабители, выяснял корреспондент Tengrinews.kz

По социальным сетям уже много лет ходит "лайфхак":

"Если при снятии наличных в банкомате вас пытаются ограбить, наберите свой пин-код наоборот. Например, вместо 3456 введите 6543. Банкомат отправит сигнал тревоги в полицию, а деньги не выдаст, чтобы они не достались грабителям. Эта функция есть в каждом банкомате, но не все о ней знают".

Сразу возникает вопрос, а что делать тем, чей пин-код содержит "зеркальные" цифры, например, 3443 или 6556.

Тем не менее мы решили позвонить на горячие линии банков, чтобы выяснить, существует ли такая мера защиты.

Консультанты Halyk Bank и Kaspi Bank ответили на наш вопрос: "Ничего подобного у нас нет".

В Jusan Bank нам сообщили, что сами банкоматы не оборудованы тревожной кнопкой или комбинацией, которая могла бы посылать сигнал тревоги. Но предложили другой выход из положения.

"В наших банкоматах нет такой функции, чтобы код набрать и сигнал к нам или полицейским поступил. Клиенту нужно будет самому среагировать, позвонить полицейским. Или же в банкомате пин-код некорректный набрать три раза, тогда карта заблокируется", – ответили на горячей линии.

Консультанты Bereke Bank, Forte Bank и "Банк ЦентрКредит" нашему вопросу удивились и предложили выслать официальный запрос в пресс-службу.

Мы решили обратиться с вопросом напрямую в полицию.

"Преступления около банкоматов происходят редко"

Старший оперуполномоченный по особо важным делам департамента криминальной полиции МВД Айбек Брыков ответил на наш вопрос, что прямой связи у полиции с банкоматами нет. И также напомнил о возможности заблокировать карточку, трижды набрав неправильный пин-код, чтобы деньги не достались злоумышленникам.

"Каждый человек знает свой пин-код. Ввели три раза неправильный пин-код, карточка автоматически блокируется, автоматом "проглатывается", – рассказал Айбек Брыков.

И добавил, что подобные действия, когда в общественном месте путем угроз забирают средства или ценные вещи, попадают под 191 статью Уголовного кодекса "Грабеж".

Сотрудник полиции также отметил, что подобные преступления непосредственно около банкоматов происходят редко. Потому что каждый банкомат оснащен функцией фотофиксации, которая происходит каждые 8 секунд. И что в основном ограбления происходят на пути от банкомата, когда деньги уже сняты.

"Преступники располагаются недалеко от банкомата, в метрах в 50. И наблюдают. В основном нападают на пожилых людей, которые снимают пенсию. Просто сумку вырывают из рук и убегают. Деньги забирают, остальные вещи выкидывают", - отметил полицейский.

Старший оперуполномоченный проинформировал, что в 2023 году, по Казахстану совершалось в среднем по 8-10 грабежей в сутки. А за январь этого года по всей республике зафиксировано 149 грабежей.

И призвал людей старшего возраста (особенно старше 70-75 лет), которые отправляются снимать деньги к банкомату по возможности брать с собой сопровождающих.

"Если вы идете снимать деньги, особенно крупную сумму, берите с собой знакомых, родственников, чтобы они были рядом. Чтобы пожилые люди не попадали в руки преступников", - посоветовал Айбек.

Он добавил, что снятые деньги предпочтительно класть не в сумку, которую легко выхватить, а во внутренние карманы и другие труднодоступные для преступников места.

Читайте также: "Знал коды доступа". В Астане ограбили банкомат без взлома

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: кому повезет в делах, а кому остерегаться мошенников

Похожие новости

counter.yadro.ru