• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

Простой способ защититься от тысячи болезней назвала психолог

08 января 2024 16:55
Image
4

Говорят, почти все болезни от нервов. Можно с этим спорить, но пагубное влияние стресса на здоровье мало кто будет отрицать. Как справиться с ним, рассказывает Tengri Life со ссылкой на Doctorpiter.

Замечали, что именно общение с другими людьми часто становится причиной стресса и даже травм? Например, поругался с женой, накричал начальник, психанул и не заметил красный свет на светофоре. Злишься на коллегу, на эмоциях не заметил неровность на асфальте, споткнулся и упал. А ведь еще есть психологические травмы, которые мы получаем от взаимодействия с людьми вокруг.

Обиды, слезы, злость, тревога, стресс - эти переживания накапливаются и в перспективе могут приводить к целому букету болезней. В таких случаях говорят: психосоматика.

Между тем то же самое общение и другие люди дают большинству из нас силы, поддержку, ощущение счастья. Поэтому отказ от общения ради исключения стресса из своей жизни - это не решение проблемы.

Как рассказала врач-кардиолог с 23-летним стажем Анна Кореневич, социальная изоляция - главный враг человека. К тому же практика показывает, что почти любая болезнь протекает мягче, если человек вовлечен в социальную жизнь и много общается.

Как общаться без ущерба для здоровья

По словам Анны Кореневич, чтобы проблемы в общении не стали причиной плохого самочувствия, надо научиться навыку, которым владеет каждый хороший психолог.

В своем телеграм-канале специалист объяснила, что же такого делает хороший психолог.

  • Он дает человеку выговориться.
  • Он не пытается обесценить проблему словами: "Да ладно тебе! Просто перестань переживать! Успокойся, тут не о чем переживать".
  • Он не пытается предлагать решение проблемы.
  • Он не соглашается с тем, что твой муж - плохой человек и тебе надо просто развестись с ним, чтобы решить все проблемы.
  • Он просто сидит и слушает, максимально внимательно, и при этом ничего не делает.
  • Не оценивает, не высказывает свое мнение и не дает советов.

Фото: depositphotos.com

"В 90 процентов случаев никакие советы и действия не нужны. Когда человек выговорится, успокоится, он сам все поймет и решит, что и как делать. Правильные решения приходят только из спокойного состояния", - добавляет врач.

По словам Анны Кореневич, чтобы правильно слушать людей, не нужны специальные знания, нужна только практика.

"Найдите себе партнера по выгрузке. Тренируйтесь парами. Слушайте друг друга по очереди. Это ничего не стоит и доступно каждому. Просто соблюдайте здоровый баланс и давайте друг другу равное количество внимания. Если вы научитесь слушать людей, просто слушать, не вовлекаясь и не помогая, то вам не будет цены. Вы будете исцелять одним своим присутствием. Если у вас есть такой человек, который готов вас просто выслушать, когда на вас "накатило", болезни вам не страшны", - заключила специалист.

Читать также: Врач рассказал, как поддержать иммунитет зимой.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Врач назвала кофе, который является стимулятором "плохого" холестерина
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
В WhatsApp появилась новая функция

Похожие новости

counter.yadro.ru