• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© elements.envato.com
© elements.envato.com

Психолог объяснила, до какого возраста ребенку можно спать с мамой

31 октября 2022 06:58
Image
5

Психолог, кандидат медицинских наук Светлана Молчанова в беседе с Doctorpiter рассказала, до какого возраста детям следует спать вместе с родителями, сообщает Tengri Lifestyle.

По ее словам, ребенку в первые месяцы своей жизни необходимо быть рядом с матерью как можно чаще.

Однако в возрасте не позднее двух-трех лет ребенка нужно отселять в отдельную кровать, иначе у него могут возникнуть проблемы развития.

Специалисты выделяют два периода - от 2-3 до 9-10 лет, когда у детей активно запускается процесс формирования личности и он начинает самоутверждаться и узнавать окружающий мир. Если на этом этапе родители не дают возможности самостоятельно расширять свои границы, в том числе засыпать в собственной постели, умственное развитие детей начнет замедляться, - пояснила Светлана Молчанова.

Специалист подчеркнула, что процесс переселения не должен быть резким. Для начала необходимо полежать рядом с ребенком с его кровати, оставить включенным ночник, давать любые игрушки и быть терпеливым.

"Если первое время ребенок приходит к вам посреди ночи, то не следует его ругать и отправлять немедленно обратно. Вашему сыну или дочери все еще важно чувствовать, что вы рядом с ним, что вы любите его и сможете защитить от любых опасностей. обязательно хвалите своего ребенка перед друзьями и родственниками. Скажите, что теперь он взрослый", - рассказала психолог.

При этом она отметила, что если совместный сон обеспечивает матери или отцу полноценный отдых и эмоциональную поддержку, то он абсолютно рекомендован.

"Важно четко понимать, что связь по линии "ребенок — мать"/"ребенок - отец" для детей младшего возраста - основная ось, вокруг которой крутится вся их жизнь.", - заключила эксперт.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Отомстители": участников процесса по делу Бишимбаева сравнили с супергероями
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: что нас ждет 31 октября?

Похожие новости

counter.yadro.ru