• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:depositphotos.com
Фото:depositphotos.com

Ученые обнаружили уникальные свойства облепихи

26 марта 2024 15:00
Image
0

Новое исследование проливает свет на неиспользованный потенциал облепихи как богатого источника природных антиоксидантов.

Результаты исследования опубликованы в журнале SCI - Science of the Food and Agriculture. Его провели специалисты из Мемориального университета Ньюфаундленда в Канаде.

Облепиха - растение, произрастающее вдоль побережий северо-западной Европы, а также в умеренных регионах Центральной Азии. Его ягоды и листья широко используются благодаря питательным, фармацевтическим и функциональным свойствам: облепиховое масло богато жирными кислотами омега-3 и омега-6, витаминами Е, В и А, а также полифенолами.

Результаты исследования подчеркивают наличие ключевых полифенольных соединений в выжимках и семенах облепихи, каждое из которых может похвастаться потенциальной пользой для здоровья, начиная от защиты сердечно-сосудистой системы и заканчивая противовоспалительными свойствами. Важно отметить, что географические факторы влияют на полифенольный профиль ягод облепихи: исследователи выявили несколько отдельных соединений с повышенной биологической активностью, которые содержатся только в сорте облепихи, выращенном в Ньюфаундленде (Канада).

Более того, экстракты облепихи продемонстрировали многообещающий антидиабетический потенциал и борьбу с ожирением, что открывает путь для дальнейшего изучения их механизмов и потенциального терапевтического применения.

"Это первый шаг к пониманию того, как полифенолы облепихи могут благотворно влиять на нашу физиологию. Будущие исследования должны быть сосредоточены на понимании механизмов, лежащих в основе этих эффектов, и дальнейших экспериментах на животных и людях. Если эти эффекты подтвердятся, мы сможем использовать полифенолы облепихи в терапевтических и фармакологических целях, помогая в профилактике и лечении диабета, ожирения и многих других заболеваний", - отметил соавтор исследования Ренан Даниэльски.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Мать драконов": казахстанка рассказала о воспитании тройни
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Названы 6 продлевающих жизнь напитков на каждый день

Похожие новости

counter.yadro.ru