• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
depositphotos.com
depositphotos.com

Врач назвала безопасную дозу кофе в день

17 апреля 2024 07:06
Image
0

Здоровый взрослый человек может выпивать без ущерба для здоровья четыре чашки американо в день, беременные - две чашки. Об этом в Международный день кофе рассказала РИА Новости нутрициолог Елена Владимирова, передает Tengri Life.

По ее словам, реакции организма на кофеин индивидуальны и зависят от генетических особенностей метаболизма кофеина. Кто-то нормально переносит четыре чашки, так как кофеин быстро распадается, например, за два часа.

"А кому-то и одной чашки хватит для возникновения неприятных ощущений и бессонницы из-за длительного метаболизма кофеина, например, восемь часов. Поэтому не рекомендуется пить кофе во второй половине дня людям с нарушением сна", - отметила нутрициолог.

Специалист рассказала, что кофе может вызвать краткосрочное повышение артериального давления, в среднем на восемь миллиметров ртутного столба, потому что кофеин расширяет основную массу сосудов, а в кишечнике и головном мозге сужает. Еще кофеин воздействует на надпочечники, которые синтезируют больше адреналина.

"При пониженном давлении от кофеина может улучшиться самочувствие. Но если есть гипертония, следует проконсультироваться с врачом либо сократить его потребление до двух чашек в день", - посоветовала врач.

Нутрициолог также отметила, что при повышенном давлении не стоит пить напитки с кофеином перед тренировками, активностью, посещением бани, сауны.

"Однако у тех, кто регулярно пьет напитки с кофеином, вырабатывается толерантность, в результате чего кофеин не оказывает влияния на давление", - пояснила Владимирова.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Рахымжану Кошкарбаеву 100 лет: великий подвиг героя
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Вышедшая замуж за казаха тайская девушка рассказала о первых днях семейной жизни в Мангистау

Похожие новости

counter.yadro.ru