• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
©️ depositphotos.com
©️ depositphotos.com

Врач назвала три симптома, указывающие на развитие атеросклероза

29 февраля 2024 06:05
Image
1

Врач-кардиолог высшей категории Инна Жевагина рассказала порталу "Доктор Питер", какие симптомы могут указывать на атеросклероз, передает Tengri Life.

Кандидат медицинских наук отметила, что к атеросклерозу приводит отложение холестерина в стенках сосудов, вследствие чего образуются бляшки, препятствующие нормальному кровотоку.

Это состояние может привести к ишемической болезни, а в тяжелых случаях - к инфаркту миокарда, инсульту, гангрене нижних конечностей и другим опасным патологиям.

По словам специалиста, при поражении холестериновыми бляшками сосудов сердца пациент чувствует давящую боль в груди, может испытывать ощущение нехватки воздуха.

Если очаг атеросклероза находится в сосудах головного мозга, пациент жалуется на нарушение внимания, памяти и зрения, наблюдается шаткость походки. Закупорка сосудов головного мозга приводит к инсульту.

Бляшки в сосудах ног ведут к тому, что человеку становится больно ходить. Сначала боль, чаще всего это боль в икроножных мышцах, появляется через 500 метров, потом через 200 метров, а затем пациент вынужден делать длительные остановки - боль не проходит по 10-15 минут. Самое опасное последствие закупорки сосудов нижних конечностей - гангрена. Единственным выходом потом будет ампутация.

Чтобы снизить риск развития атеросклероза, врач советует следить за диетой: ограничить продукты животного происхождения с высоким содержанием холестерина, контролировать уровень сахара в крови, не злоупотреблять сладким и мучным, а также ограничить присутствие в рационе продуктов, содержащих пальмовое масло, газировку и алкоголь. Также рекомендуется заниматься умеренной физической активностью и регулярно проверять уровень холестерина даже при отсутствии жалоб.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: кто будет энергичным, а кому звезды сулят изобилие

Похожие новости

counter.yadro.ru