• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

Врач объяснила, что будет, если съесть снег или лизнуть сосульку

20 декабря 2023 00:00
Image
13

Сколько снежинок должно попасть в рот, чтобы человек отравился и даже попал в больницу? Почему опасно есть снег и лизать сосульки, особенно детям, объяснила врач. Подробности рассказывает Tengri Life со ссылкой на "Доктор Питер".

Одна из любимых забав ребятни (и не только) — облизывание сосулек и поедание снега. Но подобные развлечения могут закончиться плохо: дети могут получить отравление.

"Отравиться чистым снегом практически невозможно. Другое дело, что в снегу в черте города могут быть реагенты, экскременты различных животных и соль, которой посыпают дороги. Бактериальный состав такого снега запросто может вызвать отравление, в том числе и тяжелое", — уверена терапевт, эксперт по COVID-19, проблемам ЖКТ и аллергии, диетолог Елена Черненко.

Правда, если ради забавы ловить ртом снежинки, летящие в небе, то, наверное, ничего страшного не случится, считает доктор.

"Так вряд ли можно отравиться. В снежинках будет вода и какое-то количество минералов, при условии, конечно, что речь о достаточно благополучных в экологическом плане территориях", — говорит Елена Черненко.

В лесу тоже нельзя
"В черте города пробовать снег или лед, лизать сосульки нельзя ни в каком количестве. Даже если на вид они кажутся чистыми, в них могут содержаться вредные примеси, которые глазу незаметны. И в лесу тоже не советую: там в снегу могут быть экскременты диких животных и тоже можно получить неприятное заболевание", — резюмирует врач.

Врачи признают, что риск заболеть ОРВИ после поедания снега и сосулек меньше, чем вероятность получить отравление.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Невнимательность мужа принесла женщине 22 миллиона тенге

Похожие новости

counter.yadro.ru