• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
©️ depositphotos.com
©️ depositphotos.com

Японские ученые назвали напиток, который замедляет старение и улучшает память

06 января 2024 00:23
Image
15

Группа исследователей из Университета Цукубы в Японии обнаружила новое положительное свойство всеми любимого напитка. Речь идет о кофе, передает Tengri Life со ссылкой на "Чемпионат".

Ученые провели эксперимент на мышах. В течение 30 дней они давали животным тригонеллин. Мыши уже в первые недели показали улучшение когнитивных функций мозга. Грызуны продемонстрировали в лабиринте Морриса значительное повышение способности к запоминанию.

"Анализ генной онтологии показал, что широкий спектр биологических процессов, включая развитие нервной системы, функцию митохондрий, синтез нескольких сигнальных путей, связанных с воспалением, аутофагией и высвобождением нейромедиаторов, были значительно улучшены у экспериментальных мышей", - говорится в описании исследования.

При этом получать тригонеллин не так сложно. Это природное соединение содержится в различных растениях, включая кофейные зерна, пажитник и японскую редьку. "Так что не стоит отказываться от любимого напитка. Всего одна чашка кофе с утра поможет улучшить память и внимание", - говорится в статье.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Мать драконов": казахстанка рассказала о воспитании тройни
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Можно ли обменять склеенные или порванные купюры на новые

Похожие новости

counter.yadro.ru