• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:depositphotos.com
Фото:depositphotos.com

Законно ли требовать от работника прохождение флюорографии, ответил юрист

07 декабря 2023 17:03
Image
6

В этом материале редакция Tengri Life совместно с юристом надеждой Гельдт разбирает вопрос о прохождении флюорографии. А именно - работники каких сфер по закону обязаны делать рентгенологическое исследование легких и почему.

Специалист Надежда Гельдт поясняет, что приказом министра здравоохранения от 15 октября 2020 года установлены целевые группы лиц, которые обязаны проходить медицинский осмотр. Требования применимы к следующим категориям:

  • Работники объектов общественного питания;
  • Медицинские работники;
  • Проводники пассажирских поездов, стюарты речного, морского и авиатранспорта;
  • Работники учебных заведений начального, среднего общего, профессионального, высшего образования, внешкольных учреждений, компьютерных клубов;
  • Лица, поступающие на учебу.

Полный список предоставлен по ссылке.

"Данные категории граждан должны проходить предварительный медицинский осмотр при поступлении на работу или учебу и периодически через каждые 6 или 12 месяцев. Периодичность зависит от занимаемой должности и вида обследований", – говорит она.

Флюорография, по словам юриста, входит как в предварительный, так и в периодический осмотр, то есть входит в обязательный медицинский осмотр.

Фото: pexels.com

Согласно Закону "О здоровье народа и системе здравоохранения" (статья 86), работодатели создают условия для прохождения работниками медицинских осмотров, а также обязаны беспрепятственно отпускать работников для их прохождения в период рабочего времени с сохранением места работы (должности), заработной платы.

"Работодатели не допускают к работе лиц, не прошедших обязательные медицинские осмотры и признанных непригодными к работе по состоянию здоровья. Результаты обязательных медицинских осмотров вносятся в личные медицинские книжки", – поясняет юрист.

Кроме того, согласно Трудовому кодексу (статья 185), работодатель за счет собственных средств обязан организовывать проведение медицинских осмотров и обследований работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными или опасными условиями труда, говорит автор телеграм-канала "Право Знать".

Вывод: если согласно закону, а также в силу профессиональной деятельности вы относитесь к целевой группе лиц, подлежащих обязательным медицинским осмотрам, то вы не можете отказаться от прохождения флюорографии.

Фото: pexels.com

Несовершеннолетний за рулем: что грозит родителям. Читать тут.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Шалость удалась". Необычную вечеринку устроили в Шымкенте

Похожие новости

counter.yadro.ru