Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 октября 2014 15:48

Эксперты советуют усилить кибербезопасность промышленным компаниям Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Усилить кибербезопасность промышленным компаниям в Казахстане советуют эксперты в области сетевых технологий. Об этом было заявлено на пресс-конференции на тему "Киберугрозы сегодня и завтра. Что им можно противопоставить?" в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Усилить кибербезопасность промышленным компаниям в Казахстане советуют эксперты в области сетевых технологий. Об этом было заявлено на пресс-конференции на тему "Киберугрозы сегодня и завтра. Что им можно противопоставить?" в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По информации спикеров, сейчас потенциально уязвимой отраслью в области кибербезопасности является промышленность. Это происходит потому, что зачастую на предприятиях используются устаревшие системы информатизации. "Огромное число киберугроз, существующих в современном мире, ставит перед IТ-службами организаций серьезные задачи по обеспечению безопасности. Обычные антивирусы уже не способны обеспечить полноценную защиту. Для ее построения необходим комплексный подход с использованием различных инструментов", - заявил представитель компании Cisco Владимир Илибман.

По его словам, сейчас казахстанский крупный бизнес готов вкладывать большие деньги в свою кибербезопасность, а вот средний бизнес, из тех, кто вышел в Интернет, пока не "поменял свое мышление" и не понял, что кибербезопасность - это важно для них. "Сейчас изменилась картина рисков. Если раньше угроза была далекая, это было то, что случалось с американскими крупными компаниями, то сейчас это пришло и к нам. Компании находятся под угрозами, более мощными, чем были раньше. Сейчас киберхакеры - это не просто отдельные люди. Это целая индустрия, которая обладает серьезными финансовыми ресурсами, людскими. И они способны нанести существенный ущерб экономике", - заявил спикер.

Эксперты утверждают, что пока каких-либо скандалов с утечкой информации среди казахстанских больших компаний не происходило, но это не значит, что атак не было. Аналитики утверждают, что показатели по кибератакам в Казахстане не сильно разнятся с данными по миру. Так, исследования компании показали, что 100 процентов организаций подключаются к доменам, содержащим вредоносные файлы или службы. 60 процентов данных похищаются хакерами за несколько часов и 54 процента компрометаций остаются незамеченными месяцами. Таким образом, инструменты кибербезопасности уступают в динамике хакерам - "взломы осуществляются за минуты, обнаружение и устранение занимают недели и месяцы".

"Открытость - это тоже своего рода оружие защиты. Если компания говорит, что она была взломана, ее данные попали в Сеть, то в ее же интересах объявить об этом. Тогда клиенты смогут принять меры для собственной защиты. (...) Чем образованней в сфере кибербезопасности мы будем, тем больше открытости  будет", - добавил собеседник.

Ранее директор компании RRC Central Asia Сергей Шин заявил, что сейчас информационная и кибербезопасность в Казахстане находится на уровне каменного века. "Если сравнивать наш уровень информационной безопасности с Западом, то мы сейчас находимся не в цивилизации, а где-то в первобытном строе. (...) Казахстан, годами скапливая информацию, теперь столкнулся с задачей - защитить эту информацию", - заявил Шин. По его словам, проблема большинства казахстанских компаний в том, что они не решают задачи информационной и кибербезопасности комплексно.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети