Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 мая 2023 21:22

10-летний мальчик после удара током лишился ноги в Туркестанской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта Оtyrar.kz. Фото с сайта Оtyrar.kz.

Трагедия произошла на подстанции в Казыгуртском районе. Ребенок зашел на огороженную территорию и получил сильнейший разряд, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Оtyrar.kz.


Трагедия произошла на подстанции в Казыгуртском районе. Ребенок зашел на огороженную территорию и получил сильнейший разряд, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Оtyrar.kz.

10-летний Бейбарыс несколько недель находился в отделении реанимации. Врачи говорят, что ребенок выжил чудом. Мальчик забрался на территорию подстанции и получил сильнейший удар током.

"Калитка была открыта, но я перелез через забор с другой стороны, хотел выгнать ишаков, которые там паслись", - рассказывает Бейбарыс Салыкбай.

После разряда, который прошел через тело мальчика, у него начался некроз, врачам пришлось ампутировать часть ноги. Ожогами покрыты 15 процентов тела ребенка, пострадала и рука, врачи провели несколько операций по пересадке кожи.

"На сегодняшний день состояние ребенка с улучшением, он переведен в ожоговое отделение, получает консервативное лечение. В дальнейшем еще требуется пересадка кожи", - говорит Сакен Турысбеков, заместитель главного врача по хирургической части областной детской больницы.

Вместе с мальчиком на подстанцию забрались двое его друзей. Они и сообщили родным о случившемся. Дедушка Бейбарыса рассказывает: когда он приехал, его внук лежал на земле без сознания. От удара током его отбросило на несколько метров.

"Когда я приехал, эта калитка была открыта, мой внук лежал на земле в шоковом состоянии, его на скорой отвезли в больницу. Теперь он на всю жизнь остался инвалидом. А кто за это наказание понесет?" - сказал Салыкбай Торешев, дедушка.

Родные мальчика требуют выплатить компенсацию на его лечение и реабилитацию. По словам энергетиков, на подстанции есть место, куда даже они заходят, лишь когда электричество отключено. Они говорят, именно туда мальчик и полез. По их словам, по сетке он забрался на столб и ухватился на фазировку под напряжением.

"Подстанция огорожена, везде были замки, первый замок снаружи, второй внутри. Он первый замок сломал, второй не смог сломать и полез по сетке, ухватился за желтую фазировку и его ударило током. Сейчас полиция расследует это дело, затем его передадут в суд. Там выяснят, кто виноват", - говорит Жаханбек Серикбаев, главный инженер Казыгуртских РЭС ТОО "Онтустик Жарык Транзит".

Специалисты просят родителей научить своих детей правилам безопасности. Не заходить на огороженные территории, особенно если там установлен знак "Высокое напряжение".

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети