Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 января 2016 12:11

10 процентов от миллиардного штрафа хотели взыскать с экс-главы АРЕМ Мурата Оспанова

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мурат Оспанов. Фото из архива © Tengrinews.kz Мурат Оспанов. Фото из архива © Tengrinews.kz

Более 100 миллионов тенге хотели взыскать с экс-главы АРЕМ Мурата Оспанова за просрочку уплаты штрафа, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Более 100 миллионов тенге хотели взыскать с экс-главы АРЕМ Мурата Оспанова за просрочку уплаты штрафа, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Бывший глава Антимонопольного ведомства, осужденный в феврале 2015 года за получение взятки и приговоренный к миллиардному штрафу, обратился с жалобой в суд.

По информации, опубликованной в октябре прошлого года в справочнике по судебным делам Единой автоматизированной информационно-аналитической системы судебных органов РК (ЕАИАС СО РК), Мурат Оспанов обратился в суд с жалобой на судебного исполнителя территориального отдела Есильского района Департамента юстиции Астаны.

"Заявление мотивировано тем, что на исполнении у судебного исполнителя Машрапова А.Б. находится исполнительный лист о взыскании с Мурата Оспанова в доход государства штрафа в размере 1 101 060 000 тенге по приговору специализированного межрайонного суда по уголовным делам Астаны от 13.02.2015 года", - говорится в материалах, опубликованных в ЕАИАС.

Отмечается, что приговор Специализированного межрайонного суда по уголовным делам в отношении Мурата Оспанова вступил в законную силу 3 марта 2015 года, "следовательно первая часть штрафа должна быть уплачена в срок до 03 апреля 2015 года, тогда как первый платеж Муратом Оспановым был осуществлен только 08 апреля 2015 года, также просрочен платеж в мае, в июле и августе. Таким образом, не уплатив штраф в течение одного месяца со дня вступления приговора суда в законную силу, Мурат Оспанов является уклоняющимся от уплаты штрафа. Отсрочка уплаты штрафа по приговору суда на срок шесть месяцев истекала 3 сентября 2015 года, к моменту истечения срока штраф не был погашен в полном объеме. Таким образом, на момент исполнения документа в полном объеме он находился в производстве судебного исполнителя", - говорится в материалах ЕАИАС СО РК. Отмечается, что постановлением судебного исполнителя с Мурата Оспанова в доход государства и была взыскана исполнительская санкция в размере 110 106 000 тенге - это десять процентов от миллиардного штрафа.

С данным решением Мурат Оспанов не согласился, поэтому и обратился с жалобой в Есильский районный суд Астаны. 29 октября 2015 года судья, рассматривавшая дело, отказала в удовлетворении его заявления. Данное решение суда экс-глава АРЕМ обжаловал в Апелляционной судебной коллегии по гражданским и административным делам суда Астаны.

"Решение Есильского районного суда города Астаны от 29 октября 2015 года по данному делу отменить, дело рассмотреть в апелляционном порядке. Апелляционную жалобу представителя заявителя - удовлетворить", - данное решение Апелляционной судебной коллегии также опубликовано в ЕАИАС СО РК.

Ранее сообщалось, что в соответствии с приговором Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Астаны от 13.02.2015 года, по состоянию на 12.10.2015 года осужденным Муратом Оспановым в доход государства была внесена вся сумма штрафа - 1 101 060 000 тенге.  Эту сумму экс-глава АРЕМ выплачивал разными частями начиная с апреля по октябрь прошлого года в добровольном порядке. 

Напомним, в феврале 2015 года бывший глава Агентства РК по регулированию естественных монополий Мурат Оспанов был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 24 и частью 4 статьи 366 УК РК - получение взятки. Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 1 миллиард 101 миллион 60 тысяч тенге.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети